0
903
Газета Культура Интернет-версия

10.12.2007 00:00:00

Хоровод оловянных солдатиков


Фильм молодого режиссера Марины Любаковой «Жестокость», снятый под художественным руководством Павла Лунгина, был показан в конкурсной программе последнего «Кинотавра».

После фильма молодого режиссера Марины Любаковой «Жестокость» очевидно следует задаться множеством вопросов: имеют ли мораль и нравственность половые признаки, должно ли добро быть с кулаками, где кончается игра и начинается криминал, можно ли зло победить злом? Надо сказать, эти мысли и правда возникают ближе к середине фильма, пока сюжет похож на сюжет, характеры – на характеры, поступки – на поступки.

По сюжету 17-летняя оторва Вика, вооружившись чужим «Никоном», торчит на крыше своего дома и фотографирует все подряд. В ее поле зрения попадают окна дома напротив, за которыми к молодой женщине, юристке Зое, приходит муж женщины из соседнего подъезда. Девочка пытается шантажировать героя-любовника, однако телохранители последнего разрисовывают ей физиономию, и девица решает отомстить. Для этого она берет в помощницы Зою и, наворотив тонну лжи про возлюбленного, призывает ее под свои знамена. Парочка спускает с обрыва новенькую «Вольво» незадачливого ходока, потом превращает в груду угля его загородный дом, прячется от милиции у каких-то маргиналов. Связавшись с Викой, героиня Литвиновой переступает черту, отделяющую ее от мира приличных граждан, и вместе две дамы становятся чем-то вроде Бонни и Клайда. Только в итоге одна из них, предав другую, находит вожделенную красивую жизнь на украденные деньги, другая же мечтает о красивой жизни на зоне.

То, что у авторов каша в голове, – полбеды. В конце концов, чтобы выкрикнуть в мир веское слово, необязательно его правильно проартикулировать. Хотя все-таки желательно, а то вместо «Мир вашему дому!» кто-нибудь услышит «Огонь!». Но нечеткость мысли в крайнем случае можно свалить на особое строение ума, с трудом подвластного логике и всякому проявлению разума. Даже необдуманность поступков героев можно худо-бедно объяснить неожиданным пробуждением в них иррационального. При желании объяснить можно все, и для этого существует целый набор удобных формулировок, начиная с «Каждая личность неповторима» и кончая знаменитым «У каждого свои недостатки».

Наверное, стремительную дружбу удачливой юристки Зои с отбросом Викой можно объяснить Зоиным отчаянием, одиночеством, желанием поверить в чье-то участие. Но уже гораздо труднее понять ее зависимость от Вики, замеше╤нную на стремительно родившейся нежности и любви к неприятной и злой девчонке. Такое ощущение, что героини покорно несут свой крест подопытных кроликов в руках дебютанта, который проверяет на них свою способность лихо крутить сюжетом и характерами по собственному усмотрению. Персонажи здесь словно игрушечные солдатики, построенные капризным и не очень искушенным хозяином-«полководцем». Надо ему, чтобы солдатики выстроились хороводом, – выстраиваются хороводом, хотя глупее построения для них не придумаешь. Вот сейчас героиня Литвиновой даст напарнице по морде и встанет в позу раскаявшейся грешницы, не более уместную в ее случае, чем хоровод солдат на поле боя. Но вот отпала необходимость в этом пафосе – и Зоя устремляется к новым вершинам иррационального. Героинь лихорадит от собственной непредсказуемости, которая становится равноправным героем фильма.

Зою в исполнении Ренаты Литвиновой очень хочется пожалеть – и мужика она себе подонистого выбрала, и со стервой связалась, и на зону попала. Но плохо получается жалеть, не жалеется как-то. Потом понимаешь: ее можно воспринимать всерьез, а значит, испытывать к ней человеческие чувства лишь в той степени, в какой возможно по-человечески относиться, скажем, к кукле. Сама актриса словно одевает ее в бесконечные рюшечки, говорит за нее приторным кукольным голосом и всячески дает понять, что здесь все понарошку. А раз понарошку, то и мы прилежно сделаем вид, что поверили.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
973
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1311
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1002
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
833

Другие новости