0
1092
Газета Культура Интернет-версия

06.02.2008 00:00:00

Хотели честно – получилось тесно

Тэги: конкурс, скрябин, консерватория


Церемония награждения и концерт лауреатов IV Международного конкурса пианистов имени Скрябина прошли в Большом зале консерватории.

Среди трех участников финала – два представителя Московской консерватории и один – Новосибирской. Среди участников третьего тура, отмеченных званиями лауреатов четвертой, пятой и шестой степени, – представитель Казанской консерватории и выходцы из Гнесинской школы. Итак, победителем конкурса стал Георгий Войлочников (10 000 долл. и гастроли), вслед за ним идут Алексей Чернов (5000) и Дмитрий Карпов (3000). Четвертым стал Артем Абашеев, пятым – Даниил Трифонов, замыкает список лауреатов Инна Корнеева (по 1000 долл.).

Церемония закрытия проходила там же, где и финальные прослушивания, – в Большом зале Московской консерватории, предоставленном руководством учебного заведения бесплатно, так же как и Малый зал и все остальные необходимые для проведения конкурса помещения.

Заключительный концерт, как это часто бывает, стал лакмусовой бумажкой, особенно для победителя: игра Войлочникова впечатлила в самой меньшей степени, если не сказать разочаровала. Расхожее мнение о том, что музыкант, дескать, выдохся и, когда баталии позади, уже «не в состоянии» проявить себя во всей красе, не работает – как будто для всех остальных конкурс был развлечением и только для обладателя главного приза – работой. Неизвестно, какими умыслами руководствовались члены жюри и какие механизмы были приведены в действие, когда распределялись премии, – формально ни личного, ни профессионального интереса у них не было: ученики по правилам конкурса не участвовали, вероятно, из желания создать справедливое судейство, которое в результате себя не оправдало.

Очень порадовал попавший в список лауреатов семнадцатилетний ученик Татьяны Зеликман Даниил Трифонов из специальной музыкальной школы им. Гнесиных. Еще не обтесанный консерваторским «у нас так не играют» (игра по правилам слышна у представителей московских высших учебных заведений), он удивил и порадовал как раз незамутненностью и свежестью интерпретаций опусов Скрябина.

В свете заключительного концерта еще очевиднее стало преимущество Алексея Чернова – зрелого музыканта, известного интерпретатора скрябинской музыки, обладателя именной стипендии et cetera. На этот конкурс он пришел с явным расчетом на первую премию, но по решению жюри она была присуждена «свежей» крови, то есть в отличие, например, от Чернова еще ничем себя не проявившему Войлочникову, который вряд ли может встать в один ряд с лауреатами прошлых лет, возьмем хотя бы Андрея Коробейникова.

Так вот интерпретация Чернова Девятой сонаты была куда более убедительна, чем фортепианный концерт в исполнении Войлочникова, даже если не учитывать не один раз забытый текст, а обратить внимание хотя бы на прямолинейное форте в крайних частях и блеклое пиано в средней. Вот кто на самом деле отличился особенным звуком – это пианист из Казани Артем Абашев: рояль у него звучит завораживающе нежно, и, пожалуй, именно это событие станет единственным, что автор этих строк запомнит из трехчасового мероприятия, посвященного закрытию конкурса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1006
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1365
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1038
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
863

Другие новости