0
3531
Газета Культура Интернет-версия

03.08.2009 00:00:00

Пикассо в гостях у Пиросмани

Инна Безирганова

Об авторе: Инна Безирганова, Тбилиси

Тэги: тбилиси, выставка, пикассо


Невероятно, но факт! Грузию наконец-то «посетил» Пабло Пикассо – один из самых знаменитых художников XX столетия, признанный лучшим среди живших за последние 100 лет. И «приехал» он не один, а вместе с красавицей Жаклин Рок.

Жаклин – последняя жена Пабло Пикассо – стала этим летом предметом живейшего обсуждения грузинской публики. Ибо предстала - и предстанет! ( вскоре коллекция отправится в Аджарию) на большинстве линогравюр позднего Пикассо перед зрителями сразу трех городов – Тбилиси, Батуми и Cигнахи. Грузинские поклонники творчества художника лицезрели Жаклин в разных шляпах, стилях и самых неожиданных образах┘

В Грузии выставки такого уровня не было лет двадцать. Но сначала немного истории. Йоннский департамент Франции и грузинская Кахетия уже долгие годы являются дружественными регионами – как говорили раньше, побратимами. Не так давно руководство Йоннского департамента выразило желание показать во Франции работы Нико Пиросмани – как представителя Кахетии. Сказано – сделано: проект обменных выставок состоялся. В прошлом году во Франции побывали работы Нико Пиросмани, а после их возвращения на родину за Кавказский хребет была переправлена коллекция произведений Пабло Пикассо из музея Зервоса, расположенного в средневековом городке Везле (департамент Йонна, Бургундия, Франция), в бывшем доме писателя Ромена Роллана.

Говорят, вся эта культурная акция обошлась Грузии в кругленькую сумму – 200 000 евро. В качестве золотого спонсора выступил Банк «Республика», выделивший 10 000 евро. Остальную сумму перечислили другие партнеры проекта, в их числе – Министерство культуры, охраны памятников и спорта Грузии, Тбилисская мэрия, администрация региона Кахетии, а также французское посольство, Центр французской культуры имени Дюма.

Сначала коллекция была выставлена в грузинской глубинке – городке Сигнахи. Туристы часто посещают это местечко Кахетии, довольно известный центр народного творчества и древнего виноделия. Здесь можно найти все – от модных войлочных украшений и расшитой национальными узорами одежды до старинных музыкальных инструментов. Так что вполне уместно было именно отсюда начать путешествие по Грузии вместе с Пикассо. Тем более, что Национальный музей Сигнахи оснащен современной системой охраны, аналога которому нет ни в одном музее Грузии. На втором этаже этого очага культуры разместилась уникальная коллекция живописи Нико Пиросмани, этнографические и археологические экспонаты┘

После Сигнахи работы Пикассо перекочевали в Тбилиси, в Государственный музей искусств Грузии имени Ш. Амиранашвили, куда ежедневно течет бесконечный поток посетителей.

В представленной коллекции линогравюры, созданные Пабло Пикассо в начале 60-х годов, а также офорты 1937 года из антифашистской серии «Мечты и ложь диктатора Франко»; четыре графические работы, датированные 1934 годом, – эротические вариации на тему «лежащая обнаженная», где изображены различные геометрические фигуры, в которых угадываются человеческие тела; и одна ранняя линогравюра – портрет Жаклин 1959 года, выполненный в реалистической манере.

Линогравюра – еще одна грань Пикассо, живописца, графика, скульптора, керамиста... гравера. Он занимался гравюрой всю жизнь – первую свою работу сделал еще в Барселоне, будучи восемнадцатилетним юношей, а последнюю – в 1972 году┘ в возрасте 91 года, за год до свой кончины. В течение всей жизни художник обращался ко всем техникам гравюры, а линогравюрой начал заниматься позднее – с 1953-54 гг. В 1959-м Пикассо изобрел новую методику изготовления линогравюры┘

Большинство показанных в Грузии работ Пикассо создал в уже солидном возрасте. К этому времени он прошел все направления и течения XX века. У художника был очередной период исканий новых творческих методов. В 1960-х годах Пикассо пишет различные вариации на темы прославленных мастеров – Веласкеса, Гойи, Мане в свободной и, как водится, скандальной кубистической манере: "Девушки на берегу Сены. По Курбе", "Алжирские женщины. По Делакруа", "Менины. По Веласкесу", "Завтрак на траве. По Мане".

Кроме того, в поздний период своего творчества Пикассо часто создает женские портреты (портреты Жаклин Рок). Пикассо был одержим Жаклин – существует множество ее портретов, самых разных, выполненных в реалистической манере, в кубистическом стиле. Посетителя этой сравнительно небольшой выставки, даже не слишком искушенного в изобразительном искусстве, поражает дерзость гения, смело экспериментирующего во всех направлениях. Пикассо интересовал человек во всем многообразии его проявлений. Это ощущается и в таких непохожих портретах Жаклин, в каждом из которых автор пытается постичь тайну ее личности, красоты┘

Мастер стремится также разгадать секрет творчества художников разных эпох, посмотрев на их работы глазами Пикассо. Так, среди представленных в Грузии экспонатов пять натюрмортов, в которых он развивает художнические идеи Сезанна и Жана-Батиста Шардена; переосмысленная в духе нового времени и кубистического стиля картина Мане «Завтрак на траве»; серия, созданная под впечатлением картин Эль Греко, навеянные античностью линогравюры «Голова фавна», «Молодой мужчина в венке из листьев», «Голова мальчика».

- Творчество Пикассо может нравиться или не нравиться, но оно никого не оставляет равнодушным, - считает куратор экспозиции, искусствовед Лела Цицуашвили. - Надеемся, что с этой выставки в культурной жизни Грузии начнется новый этап.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1065
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1450
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1094
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
914

Другие новости