0
820
Газета Культура Интернет-версия

30.12.2009 00:00:00

1. "Воццек" в Большом

Тэги: большой театр, премьера


большой театр, премьера Дирижер Теодор Курентзис на открытой репетиции оперы «Воццек».
Фото ИТАР-ТАСС

Почти все, во всяком случае очень многие главные, то есть не только оперные и балетные события уходящего года, связаны с Большим театром. Сначала руководство, ссылаясь на кризис, отменило постановку второй оперной премьеры прошлого сезона (должна была состояться весной нынешнего года): постановка оперы Верди «Отелло» требовала огромного бюджета. По некоторым сведениям, идеи авторов спектакля начальству не понравились, и оно весьма изящно поймало двух зайцев – и сэкономило, и очевидно сомнительный продукт на сцену не выпустило.

Затем пошли кадровые перестановки. Для начала сменили начальника отдела творческого планирования. Новым стал Михаил Фихтенгольц – журналист и в первую очередь ловкий и удачный продюсер, которому всегда удается держать нос по ветру, то есть придумывать неординарные идеи и грамотно их реализовывать. Благодаря ему Московская филармония, например, может похвастаться козырными абонементами – «Оперные шедевры» и «Звезды мировой оперы в Москве». Фихтенгольц активно взялся за работу и сверстал творческий план театра до 2020 года. Очевидно, ему принадлежала и идея внедрения Молодежной программы по подготовке оперных певцов. Сказано – сделано: в октябре она была запущена, дюжина счастливчиков на два года попали под крыло Большого.

С 1 января в должность вступил новый худрук балета Юрий Бурлака, но кульминацией кадровых перемен стал уход музыкального руководителя и главного дирижера Александра Ведерникова. Заявление было сделано накануне летних гастролей в Ла Скала. Дирижер, очевидно, справедливо сослался на то, что у него постепенно отнимают право голоса, положенного ему по должности. К тому же «Воццека», которым должен был дирижировать Ведерников, вдруг отдали Курентзису. В Большом долго не горевали и созвали дирижерскую коллегию: Теодор Курентзис, Александр Лазарев, Василий Синайский, Кирилл Петренко и Владимир Юровский. А осенью на пресс-конференции по поводу открытия сезона представили нового музыкального руководителя, композитора Леонида Десятникова. В приветственном слове он выразил сперва удивление, а затем готовность служить Большому и пообещал приезжать из Петербурга перед каждой премьерой и присутствовать на официальных мероприятиях. Неподдельное удивление от этого заявления, честно говоря, до сих пор не прошло. Будь ваш покорный слуга на той пресс-конференции на месте Иксанова (как раз рядом с новым назначенцем), испытывал бы неловкость. А Иксанов выдержал это испытание с достоинством.

Театр тем временем готовил премьеру «Воццека». Общественное мнение бурлило: опера неподъемная ни для оркестра, ни для солистов, ни – самое важное – для публики. Важно, что параллельно развертывалась довольно туманная история, связанная уже не с творчеством, а с реконструкцией и реставрацией театра. При всей невнятности было ясно: если премьера Дмитрия Чернякова даст поводы к неудовольствию, скандала не избежать: Чернякову не позволят поставить спектакль на открытие основной сцены в 2011 году, а самого Иксанова вполне могут сменить на кого-то другого, уже давно приготовившегося сесть в это кресло и торжественно открыть отреставрированный театр.

К счастью для руководства Большого, премьера прошла успешно. И Курентзис не ударил в грязь лицом, и приглашенные солисты, отобранные Фихтенгольцем, показали класс. И даже собственные певцы увлеклись, не говоря уже об оркестре: местные музыканты посвящали «Воццеку» посты в своих блогах. Что ж, тем с большим интересом ждем «Летучую мышь», – ее мы увидим уже в новом году!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1138
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1571
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
979

Другие новости