0
1450
Газета Культура Интернет-версия

26.05.2011 00:00:00

Чехов, я Вас люблю

Тэги: чехов, фестиваль, театр


Фестиваль «Мелиховская весна» чеховский во всех отношениях. В этом году особенно, ведь празднуют юбилей классика: сто пятьдесят лет. В Мелихово, в имение писателя, приехали артисты театров из России, Украины, Франции, Белоруссии, Словении, Болгарии и Испании. Всего - 11 постановок. Главное условие – по пьесам или из жизни Антона Павловича Чехова.

Труппы не просто приехали выступить, они с интересом посещали спектакли других театров. С погодой, правда, не всем повезло: в некоторые дни было слишком холодно, и даже шел дождь. Но в пятницу, перед выступлением Одесского академического русского драматического театра, погода исправилась. Стоило больше опасаться, что солнце будет светить в глаза из-за крыши дома, веранда которого служила сценой.

Одесский русский театр уже не первый раз обращается к творчеству Антона Павловича. В этот раз ставили не «чистокровную» пьесу. Поэт и драматург Александр Бирштейн адаптировал для сцены пять чеховских рассказов: «Живой товар», «Который из трёх?», «Пропащее дело», «Тина» и «Рассказ госпожи NN», а режиссером-постановщиком «Рецепта любви» выступил Анатолий Антонюк. Получился театральный альманах, отвечающий скорее кинематографической моде, - а-ля «Париж, я тебя люблю». В Мелихово удалось представить только четыре рассказа: «Который из трех?» не показали, - но организаторы пообещали, что взамен оставшиеся четыре части «Рецепта любви» будут сыграны хорошо. В шутке оказалась большая доля правды.

Эта актерская задача легла на плечи преимущественно молодых артистов. Руководитель театра Александр Копайгора сказал, дескать, если они смогут играть и понимать Чехова, то смогут играть всё. Актеры сыграли. Если и были у спектакля недостатки, то явно «не в технике боя». Артисты уводили взгляд зрителя от всего, что находилось на сцене. Тем самым компенсируя эффект некоторой оседлости. Можно было подумать, что в Мелихово приехал эдакий театр на колесах. Нестандартная площадка наводила на мысль о том, что это не спектакль в театре, а съемки фильма.

В первой части пьесы – «Живой товар» - отношения между героями раскрывались не только через реплики, но и клубок ниток, который актеры передавали друг другу. Присутствие «знамени» инициативы значительно обогатило драматургию «Рецепта любви», но в остальных «рассказах» подобные приемы почему-то не использовались. Хочется верить, что не появились они по тем же техническим причинам, которые помешали исполнить «Который из трех?».

Если местная сцена лишила «Рецепт любви» части театрального очарования, то природа и погода наоборот усилили эффект от пьесы. Естественное освещение удачно попадало в настроение четырех эпизодов. Только оставленный для финала «Рассказ госпожи NN» - короткий моно-спектакль заслуженной артистки Украины Орыси Бурды – уже нуждался в свете прожекторов. Монолог о том, что знатность и красота проходят, на фоне уходящего дня и слабого вечернего освещения приобретал дополнительную эмоциональную силу.

Выступление Одесского театра закончилось дружными, интернациональными аплодисментами: хлопали российские зрители, хлопали итальянцы, хлопали артисты из Словении, которые закроют фестиваль спектаклем «Платонов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
719
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
947
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
777
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
630

Другие новости