0
1080
Газета Культура Интернет-версия

19.12.2011 00:00:00

Московский концептуализм вспомнили в Перми

Тэги: фестиваль, поэзия


Пермский музей современного искусства, театр, бар, библиотека, магазин, школа, колония – это далеко не все площадки, на которых поэты со всех концов страны в течение нескольких дней читали стихи. Иногда за поэтов читали актеры. Так, открытие фестиваля в пермском Театре «Театр» сопровождалось музыкальным перформансом памяти Д.А. Пригова: его стихи декламировали под музыку Владимира Мартынова. На закрытии же был показан поэтический спектакль «Рубинштейн», основанный, как нетрудно догадаться, на текстах другого столпа «московского концептуализма», Льва Рубинштейна. В зале присутствовал автор, ставший в этом году лауреатом премии «Слово». Лучшим молодым поэтом (и обладателем премии «Nova») признали 23-летнего пермяка Ивана Козлова.

В Музее современного искусства PERMM представили «Антологию современной уральской поэзии 2004-2011 гг» под редакцией Виталия Кальпиди. Там же можно было увидеть выставку «Архив МАНИ», посвященную «Московскому архиву нового искусства», - периодическому самиздатскому проекту группы московских художников и литераторов, вдохновителями которого в начале 1980-х выступили Андрей Монастырский и тот же Лев Рубинштейн. Посетители не проходили мимо видеоинсталляции студии «Кружок, квадрат и треугольник» под названием «Поэтический душ», где подглядывание в глазок за обнаженной женщиной сопровождалось обязательным прослушиванием стихов. Здесь же, на фоне выставки «Родина», зрители, среди которых было много студентов, стихи читали москвичи Максим Амелин и Федор Сваровский, петербуржец Евгений Мякишев, киевлянин Александр Кабанов.

В рамках фестиваля прошел Второй всероссийский поэтический слэм, где стихи и мастерство их исполнения оценивают непосредственно слушатели. Смысл в том, чтобы за три минуты поэт смог сказать самое важное – и так, чтобы его услышали. В шумном баре это не просто – получалось не у всех. Счастливой обладательницей 20 тысяч рублей стала Анна Русс из Казани, опытом и драйвом обошедшая москвича Егора Сальникова и звезду пермской молодой поэзии - Антона Бахарева-Черненка.

Много на фестивале было в этом году девушек-поэтесс - Вера Полозкова, Наталья Романова, Галина Рымбу и др. Им даже выделили специальный женский день для гламурной поэзии. От мужчин в этом жанре в одном из пафосных пермских клубов выступил известный московский поэт Орлуша (Андрей Орлов).

Вообще же, по словам одного из кураторов фестиваля, поэта Андрея Родионова, в Пермь постарались привезти все самое лучшее, то, что и в Москве, и в Питере услышишь не часто. Из Санкт-Петербурга приехал поэт-полифоносемантик Александр Горнон. Помимо собственных стихов, он представил видео по «Железобетонным поэмам» Василия Каменского. Был и отдельный конкурс видеопоэзии «Пятая нога» (куратор Екатерина Троепольская), в котором победил ролик москвича Алексея Ушакова на стихи Галины Рымбу, а приз зрительских симпатий получила работа Анны Толкачевой на стихи Всеволода Некрасова «Свобода есть» с хомячком, бегущим в колесе.

В музыкальной (и в то же время все-таки поэтической) программе фестиваля был Гарик Осипов, который представил образцы русского шансона советского периода, питерская ироничная рок-группа «Н.О.М.» и ростовский рэпер Олег Груз со спектаклем «Ювелирика», поставленным Эдуардом Бояковым. Насыщенная программа не оставляла времени для размышлений, разве что о смысле слов и предназначении современной поэзии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
430
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
539
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
450
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
371

Другие новости