0
1000
Газета Культура Интернет-версия

23.12.2011 00:00:00

Герой с подтекстом

Тэги: кино, театр, лев дуров


кино, театр, лев дуров К юбилею Дуров решил сыграть волшебника Просперо в «Буре» Шекспира.
Фото Екатерины Цветковой/PhotoXPress.ru

Все знают, что Лев Константинович Дуров – из знаменитой династии цирковых артистов. И Наталья Юрьевна Дурова, которая руководила знаменитым уголком дедушки Дурова, любила напоминать об их родстве. Однако родители Дурова к цирку не имели отношения, мама работала в архиве, отец – в «Союзвзрывпроме».

Лев Константинович – из тех, кто мимо тещиного дома без шуток не проходит, в театральной среде – один из самых известных шутников и балагуров, и этот возраст почтенный – 80-летие – к его такому статусу не клеится, что, впрочем, как раз вселяет радость и удовлетворение: вот так можно, легкомысленно относясь к самому себе, к самой жизни, все-таки заслужить милость. Высшую. Он же играет, и по-прежнему – имея в виду зрелый, серьезный возраст – много играет.

Дуров – народный артист СССР. Театром «болен» с детства, в школе когда учился – ходил в студию во Дворце пионеров Бауманского района, где позже преподавал уже своим студийцам Олег Табаков. После школы поступил в Школу-студию МХАТ, учили его старые мхатовцы: Топорков, Масальский, Карев, Раевский, Блинников. После – был приглашен в один из лучших тогда в Москве Центральный детский театр, на первом же сборе труппы познакомился с Анатолием Васильевичем Эфросом и дальше лучшие свои роли сыграл в его спектаклях. Десять лет прослужил в Детском, потом за Эфросом перешел в Театр имени Ленинского комсомола, потом – на Бронную. На Бронной их пути разошлись, хотя Дуров и сегодня называет себя учеником Эфроса.

Интересно, что, став уже известным и народным, Дуров не отказывался от ролей второго плана, даже эпизодических – вроде соседа по дому в знаменитом фильме «По семейным обстоятельствам», произносит в одной из сцен какие-то очевидные банальности, но из уст Дурова – становящиеся этакой басней, убедительными истинами. Одна из лучших его ролей – тоже не самая главная – агента Клауса в «Семнадцати мгновениях весны», причем что забавно, среди первых ролей актера – сотрудник КГБ в «Девяти днях одного года», агенты «сходятся»... Ну, конечно, к юбилею все вспоминают его бессмертного Шарика из мультсериала про Простоквашино: такой живой, вроде и не породистый, и простодушный, но такой хороший. Как и Табаков, в этой детской истории Дуров как будто нарочно спародировал многих своих серьезных и полусерьезных героев – и де Тревиля, и многих-многих других.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2287
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2090
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1601
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1446

Другие новости