0
1188
Газета Культура Интернет-версия

04.02.2013 00:00:00

Культурности нет

Тэги: минкультуры, интернет


Министерство культуры сейчас работает над изменениями в «отдельном законодательном акте», что позволит правообладателям активно бороться с теми, кто любит нелегально использовать чужую интеллектуальную собственность. Механизм очень простой: «владелец сайта в сети "Интернет" или "провайдер хостинга", получив заявление от правообладателя, обязуется удалить в течение 24-х часов нелегальный контент. В заявлении должны быть личные данные владельца интеллектуальной собственности, документы, подтверждающие его право на эту информацию, и доменное имя сайта-нарушителя. Владелец сайта или хостинга может передать претензии правообладателя со всеми предоставленными данными пользователю, который выложил чужую интеллектуальную собственность в широкий доступ. Он вправе оспорить претензии заявителя и, если тот не подаст в суд в течение месяца, восстановить доступ к контенту, на который поступила жалоба.

По словам заместителя министра культуры Григория Ивлиева, этот закон станет рычагом для правообладателей, среди которых, после принятия поправки, ожидается настоящий всплеск активности. Владельцев сайтов и хостингов обяжут им помогать, а в случае неподчинения – грозят штрафом за административное нарушение. От трех до пяти тысяч рублей для обычных граждан и в десять раз больше – для индивидуальных предпринимателей.

Когда гражданская и правовая ответственность возобладают над жаждой «бесплатного сыра», замминистра обещает понижение цен на билеты в кино, dvd-диски и другие объекты интеллектуальной собственности. Учитывая стремительные темпы повышения стоимости книг и дисков с фильмами, это звучит не очень правдоподобно.

Пока же проект находится в стадии рассмотрения и обсуждения. Текст представлен на сайте Министерства культуры, и все просьбы и предложения пользователей примут к сведению. Будет также и обсуждение с представителями «блогосферы», а к «осенней сессии» проект должен достичь дверей Государственной Думы.

Попытка улучшить ситуацию в области авторского права, по словам представителей Министерства культуры, никак не связано с вступлением России в ВТО. В Европе «пиратов» ничуть не меньше, а «США – впереди планеты всей». Другое дело – у европейцев порой хватает культурности не нарушать чужие авторские права с целью повышения собственной культуры. В России чувство дискомфорта при использовании нелегального контента в Интернете продолжат развивать на законодательном уровне. Борьба с контрафактной продукцией остается на плечах МВД. «Большую часть «пиратской» продукции производят в подвалах», - заверили корреспондента «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
939
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1271
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
975
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
809

Другие новости