0
2990
Газета Культура Интернет-версия

10.06.2013 00:01:00

Бумага и всё-всё-всё

Тэги: новый манеж, выставка


новый манеж, выставка Чай, выплеснувшийся и тут же застывший... Фото с официального сайта Нового Манежа

В Новом Манеже на прошлой неделе открылась выставка, которая в подзаголовке уже намекает, а может, и претендует на музейные перспективы: «Камень. Ножницы. Бумага. Попытка музея». В трех пространствах Нового Манежа – все, за что полюбили и чем по праву может гордиться Лаборатория режиссера и художника Дмитрия Крымова, ставшего за последние несколько лет одним из героев и любимцев московской публики.
Авторами выставки значатся сразу трое – сам Крымов, а также две его ученицы – Мария Трегубова и Вера Мартынова. Нынешнее время – стремительных скоростей, так что, едва окончив курс ГИТИСа, обе они уже нарасхват. Трегубова, к примеру, – автор сценографии ко многим замечательным и даже выдающимся спектаклям последних лет, в частности, с Валерием Фокиным они вместе сделали фантастической красоты и сказочности спектакль «Ваш Гоголь», где Гоголь – весь как на ладони, и мистический, и итальянский, и русский, который с Невского проспекта, и Полтавщина – всё и все здесь, и детство Гоголя, и юность, и страшный трагический финал. А Мартынова сегодня – главный художник Гоголь-центра, а вместе они, Трегубова и Мартынова, трудились над интерьерами Гоголь-центра, придумали все эти старинные зеркала, мебель секонд-хенд и фигуры режиссеров с баллонами, в которых их, знаменитых режиссеров, какие-то важные мысли о театре, причем фигуры имеют еще и вполне практическое применение – это зеркала, голова, к примеру, Стрелера, Ефремова или Васильева, а ниже – зеркало, об этом, впрочем, уже много писали. Есть у выставки и «сторонний» куратор – Дмитрий Родионов, директор Театрального музея имени Бахрушина. И в этом соседстве, сплетении сегодняшнего театра  художника и ставших неотъемлемой частью этой выставки – каких-то музейных раритетов – та электрическая дуга, без которой искусства вообще не случается. А здесь это электричество есть, и получилась не просто выставка, а что-то большее. Может, перформанс, может – вправду, попытка музея, но музея очень театрального, живого, постольку-поскольку все здесь или многое движется. Причем – все приходится договаривать и пояснять! – движется то, что вроде бы двигаться вовсе не обязано. К примеру, заходишь в зал, там у стены – картины, фигуры, вдруг что-то включается, и люди, нарисованные, обычные нарисованные люди, начинают двигать усами или притоптывать ногой. А то, чему двигаться, как говорится, сам бог велел, здесь – застыло, может, и навеки: один из протяженных столов посвящен чаепитию Алисы, и чашка одна висит в воздухе, а чай из нее выплеснулся, да так и замер в безвременье.
Здесь, если строгим быть, реквизит тех уже многих спектаклей, что вышли «из шинели» Лаборатории Дмитрия Крымова, но также – и посвящение каждому спектаклю, не реквизит в чистом виде, а что-то, что не вошло в спектакль, что нафантазировалось, придумалось – после и в связи, по поводу того или другого представления. Как говорит сам Крымов, «мы покажем не реалистическую мастерскую, а ее образ, сгущенный и сжатый до знака, до скульптуры. В этой огромной скульптуре можно бродить и рассматривать столы, бумаги, макеты, тысячи нужных и ненужных предметов и предметиков».
Ну вот в целом – так и есть. Жизнь спектакля, который еще в голове и только бередит мысль  и фантазию художника, а другая мысль – уже вырвалась и бродит сама по себе, как положено у Киплинга кошке. И то, что здание Нового Манежа когда-то, много-много лет назад, было первой городской электростанцией – тоже в жилу и кстати: здесь сейчас генерируется мысль, а мысль – материальна, связана с током, а значит – и с электричеством тоже. Так что можно сказать, что сегодня здесь снова – что-то вроде электростанции.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
502
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
622
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
529
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
434

Другие новости