0
3091
Газета Культура Интернет-версия

22.08.2013 00:01:00

Три часа с криком, шумом, беготней

Тэги: театр, эрмитаж, премьера


театр, эрмитаж, премьера Евгений Редько и Ольга Левитина в новом спектакле «Моя тень». Фото с сайта театра «Эрмитаж»

Премьерой спектакля «Моя тень» открыл сезон театр «Эрмитаж». Коллектив сейчас «гастролирует» на сцене «Мастерской Петра Фоменко», ибо в родных стенах идет капитальный ремонт. В новом спектакле Михаила Левитина рефреном повторяется трогательный оммаж Петру Наумовичу: под комическую песенку в хрипловатом исполнении самого Фоменко то и дело появляется на сцене бессловесный король в ночном колпаке и белой рубахе. Он тут самый старый, мудрый и озорной.
Как мы помним, в «Тени» Евгения Шварца (а именно по ней поставил свою «невероятную историю в 3-х действиях» Левитин) этого самого короля нет среди действующих лиц. Все только вспоминают завещание почившего монарха, по которому его дочь принцесса Луиза должна выбрать себе в мужья человека доброго, честного и… незнатного. Таким образом, король-неформал предсказал встречу наследницы и интеллигента Христиана-Теодора. Но не рассчитал силы инерции. Дочка все-таки хочет жить во дворце и подпадает под чары амбициозной Тени. А когда осознает свою ошибку, добрый и честный Христиан-Теодор уходит под ручку с простушкой Аннунциатой. Им дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы.
Так вот король в спектакле есть. Его играет старожил левитинской труппы Геннадий Храпунков. Герой его, конечно, инфернальное существо: появится вдруг, как совесть, как Тень отца Гамлета – повздыхает, покачает укоризненно головой. Фактом своего присутствия чувства добрые пробудит. Вдруг высунет язык самым хулиганским манером и словно в воздухе растает – как улыбка Чеширского кота. Пожалуй, это самая удачная находка автора спектакля. В целом же «Моя тень» – странное действо. Много в нем крика, шума, беготни. Два антракта (уйму времени съедают музыкальные интермедии). А про что именно эта «Тень», так и непонятно…  Из нынешней постановки Левитина не удается вылущить решительно никаких новых смыслов, тем более мыслей о жизни и приключениях сегодняшних теней-королей и их хозяев. Впрочем, Левитин сказал в своей краткой предваряющей речи, что поставил этот спектакль (и изменил название пьесы) потому, что устал бояться собственной тени. Так что, видимо, это личное.
«Эрмитаж» – театр литературоцентричный, здесь словом упиваются, текст подают со смаком. Правда, порой это любование текстом напоминает чтение по ролям. Словно все на сцене вдруг открыли для себя пьесу Шварца, разложили на голоса и спешат донести блестящий текст до зрителя побыстрее. Но зритель с сюжетом знаком. И даже особо острые цитаты помнит, например, по старому фильму с Олегом Далем в ролях Ученого и Тени. Конечно, нельзя сказать, что люди на спектакле скучают, нет. Принимают даже горячо. Особенно когда два министра ведут разговор на пляже – приблатненные братки в полосатых семейных трусах. Или когда загорелая Юлия-Джулия катается по сцене в нижнем белье. Самый же звонкий хохот раздается, когда министр финансов уговаривает Юлию- Джулию помочь уничтожить Ученого, почему-то оседлав распростертую на полу даму. А ведь публику театра «Эрмитаж» принято называть особой – рафинированной, преданной открывателю литературных пластов Михаилу Левитину.
Ученого и вышедшую из-под контроля Тень сыграл артист Российского молодежного театра Евгений Редько. Он не только в хороших спектаклях отлично играет, но умудряется достойно выглядеть даже в постановках, спорных по качеству. В «Тени» никакого хода не найдено постановщиком, чтобы обыграть двойничество Христиана-Теодора и его Тени. Надел Редько очки – он Ученый. Снял и сморщился – значит, Тень. Есть пара мучительно длинных сцен, где Редько так и мечется по сцене вперед-назад, сменяя маски и выплывая лишь на собственной способности мгновенно переключаться. Легче Ольге Левитиной – она играет хотя бы одну роль, Принцессу. Играет интересно. Это такая влюбчивая девица без тормозов, в глубине души добрая и хорошая (как ее покойный отец, король-чудак). Времени у актрисы на сцене не так уж и много, но как-то она умудряется провести роль ясно – есть ощущение, что она одна знает, про что играет. Про страх быть обманутой и неминуемый в таком случае обман. Может, ей тоже надоест бояться собственной тени после драматического приключения с тенью чужой. Но это будет уже другая история.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
516
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
644
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
545
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
448

Другие новости