0
1288
Газета Культура Интернет-версия

14.05.2014 19:15:00

«Гамлет» Шекспира в театре «Глобус»


В рамках перекрестного года культуры России и Великобритании начинается программа «Театры Великобритании в Москве», в авангарде которой идут театр «Глобус», Национальный театр Шотландии и Королевский Шекспировский театр. Закономерно, что старт британскому театральному «нашествию» дал «Гамлет» Доминика Дромгула и Билла Бакхерста, которого 13 мая на сцене Театра имени Маяковского сыграл театр «Глобус».

Спектакли в российской столице для труппы «Глобуса» проходят в ходе международного турне, приуроченного к 450-летию Уильяма Шекспира, основателя театра. Спектакли по пьесам англичанина, по словам директора Британского совета Пола де Куинси, сейчас стали еще популярнее, чем при жизни драматурга, - и продолжают привлекать внимание все более широкой публики. Гастроли начались 23 апреля, в день рождения Шекспира, а завершатся через два года - в 2016-м, когда труппа посетит 205 стран, где представит нового «Гамлета» с чернокожим актером Лади Эмерува в главной роли.

Помимо самой известной пьесы Шекспира, реплики из которой знают во всем мире, в программе британских театров будет спектакль «Дунсинан», поставленный Национальным театром Шотландии по пьесе Дэвида Крэйга. Шотландский драматург продолжил сюжетную линию шекспировского «Макбета» и рассказал историю выживших персонажей, сделав акцент на леди Макбет. Главную роль исполняет актриса Шивон Редмонд, которой в героине импонирует чувство юмора и амбиции политика, «которые распространяются не только на мужа, но и на всю страну».

Для одних участников программы это посещение Москвы стало первым (Эмерува заверил прессу, что давно хотел побывать в первопрестольной), а кто-то в России уже был (исполнительный продюсер «Глобуса» Том Берд приезжал в белокаменную в прошлом году, а актер Королевского Шекспировского театра Даррелл Д’Силва был в столице пятнадцать лет назад, поэтому не без причины шутил, что многое изменилось).

Несмотря на то, что даже в таком составе программа выглядит внушительно, Валерий Шадрин - генеральный директор Чеховского фестиваля, организовавшего мероприятие при поддержке Министерства культуры и Британского совета, - посетовал, что не все планы удалось претворить в жизнь. Из-за недостаточного финансирования с российской стороны в рамки «Театров Великобритании в Москве» не поместился «Вишневый сад» лондонского театра «Янг Вик» (режиссер Кэти Митчелл), а также пришлось сократить программу обменных мастер-классов и семинаров для молодых режиссеров из России и Великобритании. Последний проект, правда, может быть реализован в ближайшее время в рамках Чеховского фестиваля.

Программа «Театров Великобритании в Москве» продлится с мая по ноябрь и завершится «Сном в летнюю ночь» (вновь Доминик Дромгул и театр «Глобус») на сцене Театра имени Моссовета.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1138
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1570
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
979

Другие новости