0
2635
Газета Культура Интернет-версия

18.05.2014 18:36:00

В Михайловском театре началась операция «Резидент»

Тэги: театр, спектакль, резидент, санктпетербург, балет, белая тьма


театр, спектакль, резидент, санкт-петербург, балет, белая тьма Фото предоставлено пресс-службой Михайловского театра

Ко всему-то человек привыкает. Только-только, кажется, невероятной сенсацией прогремело известие о назначении Начо Дуато на должность худрука балета Михайловского театра, а уже четыре года прошло. По три премьеры от Дуато за сезон стали нормой. Почерк хореографа, показавшийся поначалу столь причудливым, теперь разборчив. И сегодня неожиданная новость о том, что знаменитый испанец перебирается из Петербурга в Берлин (в следующем сезоне он сменит Владимира Малахова на посту главы Берлинского балета), эффекта грома средь ясного неба не произвела. С любопытством, хотя и без особой ажитации ждем очередную мировую звезду, которая (а как иначе?) придет на смену нашему Начо. Тем более что расставание весьма условно. Оставив руководящий пост, Дуато выбрал в Михайловском театре судьбу хореографа-резидента (постоянного приглашенного хореографа), в каковом качестве и выпустил последнюю в уходящем сезоне балетную премьеру.

История балета «Белая тьма» трагична. Сестру хореографа погубили наркотики. Он не мог молчать. Одноактный балет-реквием на музыку Карла Дженкинса увидел свет в 2001 году в Мадриде. Хотя в спектакле есть центральная пара (Ирина Перрен и Марат Шемиунов) и восемь человек «хора» (среди которых, наряду с зеленой молодежью, например, Леонид Сарафанов и Анжелина Воронцова), все они, строго говоря, не люди, не действующие лица. То есть при желании можно, конечно, вычитать некий сюжет об «отношениях», но все же исполнители здесь скорее - краски, ноты. Как заметающий все пространство сцены смертельно белый порошок (раскрывая закулисную кухню, нам объяснили – кокаина серебряной пылью с колосников струится поваренная соль). Все это оттенки, диссонансы. Чувства, настроения в движении. Как всегда у Дуато. Посмотрев несколько его балетов, авторство «Белой тьмы» определишь безошибочно. Но, хоть это не социальный проект и вряд ли, размышляя о телесной и душевной ломке, автор рассчитывал отвратить кого-то от пагубной страсти, нечто (не тень ли так неорганичного Дуато морализаторства?) на сей раз помешало ему раскрыться во всей вдохновенной свободе.

Зато путь, пройденный рядом с ним артистами Михайловского балета, эта двадцатипятиминутка очертила ясно. 80 кг NaCl, что расходуются за спектакль, ассоциируются с тем самым «пудом соли», который они «съели» вместе за эти годы. Съели не напрасно. В ком-то, как, например, в примадонне труппы Ирине Перрен, высветились новые грани индивидуальности. А кому-то, как Марату Шемиунову, балеты Начо Дуато помогли вырваться из круга вечных превращений «самого надежного партнера», выйти из-за спины балерины, став величиной самодостаточной. Если в дальнейшем артистам удастся сохранить усвоенные навыки, не прекращая совершенствоваться и в классике, цены им не будет. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
855
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1149
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
738

Другие новости