0
2708
Газета Культура Интернет-версия

11.06.2014 00:01:00

В усадьбе «Архангельское» прошел фестиваль «Шедевры барокко»

Тэги: подмосковье, культура, фестиваль, музыка, концерт, барокко


подмосковье, культура, фестиваль, музыка, концерт, барокко Берлинскую Академию старинной музыки публика отпускать не хотела. Фото предоставлено организаторами фестиваля

В подмосковном Архангельском завершился международный фестиваль старинной музыки «Шедевры барокко». В течение недели здесь выступали признанные музыканты, специализирующиеся на барочной музыке. 

Скромный по размерам Овальный зал усадебного дворца вмещает от силы две сотни человек: стулья выставлены по кругу, открыты двери в соседнюю комнату – там тоже публика, на балконе, кажется, слушают стоя, чтобы было лучше видно. Музыканты поворачиваются на поклон и оказываются лицом к лицу со слушателями. Зрительный контакт устанавливается непроизвольно, и вот уже я хлопаю обаятельному виолончелисту берлинской Академии старинной музыки, а моя знакомая, что сидит в другом конце зала, – гобоисту, которого знатоки потом назовут основой ансамбля. Певица Йоханнетт Цомер при исполнении баховских кантат на цыпочках переходит с одного места на другое, чтобы стоять лицом к той и другой части зала. Такая тесная атмосфера сближает – кажется, что попадаешь в круг посвященных. Можно было наблюдать перемигивания и еле заметные знаки, даже взгляды, с помощью которых «общаются» музыканты Академии, добиваясь идеального ансамбля, идеальных штрихов, идеального форте и пиано, и даже пианиссимо. Можно разглядывать необычные старинные смычки или наблюдать, как настройщик вынимает трубы из органа – эти капризные инструменты плохо выносят публику и жару. Тех, кто специально ехал в Архангельское в надежде на лишний билетик, но так и остался за порогом дворца, было искренне жаль. Лишних не было.  

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев не зря открывал фестиваль: активная и качественная культурная жизнь региона – инициатива его команды. Программа первого фестиваля уже получилась полноценной: маститые и молодые (но успешные) ансамбли из Германии и Италии, московский оркестр Musica Viva, молодые российские музыканты с хорошей западной карьерой. На будущий год в Подмосковье приедут настоящие звезды, даже легенды: Фрайбургский барочный оркестр и дирижер Рене Якобс, флейтист Джованни Антонини со своим ансамблем Il Giardino Armonico. Подтвердил свое согласие снова выступить в Архангельском скрипач Джованни Карминьола – в этом году ему выпала честь сыграть два первых концерта фестиваля.

На пресс-конференции советника губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма и спорта Игоря Чайки, где были анонсированы проекты будущего года, говорилось еще об одном фестивале – к 175-летию Петра Ильича Чайковского. Остается только надеяться, что и его программа будет скроена небанально, тогда репутация культурного региона за Подмосковьем закрепится.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
727
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
955
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
784
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
635

Другие новости