0
4802
Газета Культура Интернет-версия

19.09.2014 00:01:00

Актриса, итальянка и просто красавица

Тэги: кинематограф, италия, софи лорен


кинематограф, италия, софи лорен

Непревзойденной красоты женщина, темпераментная актриса, певица и писатель Софи Лорен отмечает свой юбилей. История ее жизни напоминает классическую сказку. Бедное детство и непопулярность среди сверстников только закалили от природы крутой нрав выросшей в небольшом неаполитанском городке Софии Шиколоне. В юности – разнообразные конкурсы красоты, на одном из которых Софи заметил тогда уже знаменитый итальянский кинопродюсер Карло Понти, ставший главным мужчиной в жизни Софи Лорен. Мог ли Понти представить, что именно эта девочка станет для него прекрасной женой, заботливой матерью его сыновей и настоящей кинодивой, которой восхищаются зрители всех стран! Понти подарил Софи звучный псевдоним, семью и встречу с режиссером Витторио Де Сика, после фильмов которого Лорен стала любимицей Италии, а затем и всего мира.

Первой совместной работой режиссера и актрисы стал фильм «Золото Неаполя», участвовавший в основном конкурсе Каннского кинофестиваля 1955 года. Картина тогда наград не получила, но молодую Софи, сыгравшую яркую роль неаполитанской лавочницы с взрывным итальянским характером, заметили и стали приглашать в свои картины другие режиссеры. Затем Витторио Де Сика раскрыл подлинный драматический талант молодой актрисы в знаменитой «Чочаре», за работу в которой Софи Лорен получила, пожалуй, все главные кинопризы миры – награду Каннского кинофестиваля, премию Британской киноакадемии и «Оскар» за лучшую женскую роль, врученный тогда впервые актрисе, сыгравшей не в американском, а в иностранном фильме. На 27-летнюю Лорен после «Чочары» обрушилась настоящая мировая слава, ее стали приглашать в Голливуд. За свою карьеру на съемочной площадке актриса, кажется, встретилась со всеми главными мужчинами мирового кинематографа – Кларком Гейблом, Жан-Полем Бельмондо, Фрэнком Синатрой, Кэрри Грантом, Питером О'Тулом, Жаном Габеном и многими другими. Но главным партнером для Софи Лорен, безусловно, стал Марчелло Мастроянни. Во время своего недавнего интервью на Каннском кинофестивале, символом которого в этом году был Мастроянни, актриса расплакалась, вспоминая этого прекрасного актера и свою работу с ним.

С начала 1980-х годов Софи Лорен, несмотря на отличную форму, все реже стала появляться в кино. Исключение она делает редко. В 2002 году она сыграла в фильме своего сына Эдоардо Понти «Только между нами», в 2009-м – в мюзикле «Девять» Роба Маршалла – парафразе знаменитого фильма Федерико Феллини «8 1/2». Большим вниманием пользовался и смелый поступок 2007 года, когда 72-летняя Софи Лорен снялась для известного календаря Пирелли. Сейчас актриса в кино почти не снимается, но «озаряет» своим присутствием международные кинофестивали, охотно дает интервью и пишет книги. Лорен не стесняется своего возраста и всегда признается, что гордится всеми прожитыми годами, которые она провела в окружении прекрасных людей и бурного мира кино.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
756
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
780
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1037
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
751

Другие новости