0
5387
Газета Культура Интернет-версия

08.12.2014 00:01:00

Нелегкие жанры Алисы Фрейндлих

Тэги: алиса фрейндлих


алиса фрейндлих

Она выросла в Ленинграде, там же вместе с матерью и бабушкой пережила блокаду. Отец, прославленный артист Бруно Фрейндлих, прививший дочери любовь к театру и кино, покинул город еще до начала войны – ему, немцу по происхождению, оставаться в Ленинграде было опасно. Во многом благодаря этому дочь и жену Бруно Фрейндлиха обошли стороной репрессии.

Детские игры в импровизированном домашнем театре переросли в мечту об актерской карьере, путь к исполнению которой Алиса Бруновна начала с наступлением мирного времени. Театральный кружок в школе, после – театральный институт. Вернувшийся в город из вынужденного изгнания отец увлечение дочери поддерживал и даже направлял начинающую актрису – послушав его совета, она сделал выбор в пользу драматического, а не оперного театра. И не прогадала, хотя дорога от любительских и студенческих постановок к профессиональным не была простой.

Поступив после выпуска на службу в театр им. Комиссаржевской, она несколько лет доказывала свое право на главные роли, «сражаясь» с местными примами, а в кино даже судьбоносная, как станет ясно позднее, встреча с Эльдаром Рязановым не сразу принесла свои плоды. Несмотря на обоюдное желание поработать вместе, актриса и режиссер искали подходящую роль путем проб и ошибок. Рязанов не утвердил Фрейндлих ни в «Гусарской балладе», ни в «Иронии судьбы», где она претендовала на партию, в итоге доставшуюся Барбаре Брыльской. Звездный час выпал на 1977 год, когда актриса появилась в образе «советской Золушки» Людмилы Прокофьевны в «Служебном романе». Казалось бы, легкий жанр еще одной «народной комедии», но он требовал истинного драматического таланта, преображения на глазах у зрителей – и не столько внешнего, сколько внутреннего. Понять, что образ удался, можно и без подсчетов купленных билетов: реплики Людмилы Прокофьевны разошлись на цитаты, песни из фильма в исполнении самой Фрейндлих стали хитами, женщины, узнавшие себя в сутулой, холодной и черствой героине, учились ходить «от бедра», покупали красивые платья и выстраивались в очереди в парикмахерские.

Со «Служебного романа» во многом начался отсчет нового периода в кинокарьере Фрейндлих. Игнорировать актрису режиссерам теперь было сложнее, и роли, занявшие впоследствии ключевые позиции в фильмографии Алисы Бруновны, пришли к ней именно после фильма Рязанова. Еще важнее – жанровый разброс, несмотря на то, что соблазн эксплуатировать уже показанный и успешный образ наверняка был велик. Тем не менее среди сыгранных Фрейндлих героинь можно найти и королеву в «Трех мушкетерах», и жену Сталкера из одноименного фильма Андрея Тарковского – роль небольшую, но, как принято говорить, «на разрыв аорты», и капризную театральную приму из недооцененного «Успеха» Константина Худякова. Удалось вновь поработать и с Эльдаром Рязановым в «Жестоком романсе» – в роли расчетливой помещицы Огудаловой. В этой экранизации пьесы Островского режиссер не видел никого другого, отстаивая право одной из любимых своих актрис на участие перед сомневавшимся худсоветом.

Почти одновременно с выходом «Жестокого романса» произошли изменения и в театральной жизни Фрейндлих. Покинув в 1983 году труппу театра им. Ленсовета, она поступила на службу в БДТ. Большой драматический стал в итоге главной сценой в жизни актрисы, здесь она работает по сей день, здесь ей выпало сыграть свои главные роли – ведь театр сама Фрейндлих всю дорогу ставила для себя превыше прочих видов искусства. И здесь, как и на экране, не было недостатка в разнообразном репертуаре – от Островского до Теннесси Уильямса, от Шекспира до Чехова, от Горького до Тома Стоппарда.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1087
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1121
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
930

Другие новости