0
12833
Газета Культура Интернет-версия

26.02.2015 00:01:00

Новосибирский театр намерен бороться за постановку «Тангейзера»

Тэги: новосибирск, суд, тангейзер, кулябин


Прокуратура Новосибирска возбудила дело об административном правонарушении в отношении режиссера Тимофея Кулябина, который поставил в местном театре современную версию оперы Вагнера «Тангейзер». 

Поводом стало обращение главы Новосибирской митрополии Тихона. Отмечается, что за «умышленное публичное осквернение религиозных символов» Кулябину грозит штраф в размере от 30 до 50 тыс. руб. или обязательные работы на срок до 120 часов. Премьера оперы состоялась в Новосибирске 20 декабря 2014 года. Режиссер перенес действие спектакля в современность. Главный герой – кинорежиссер Генрих Тангейзер, только что закончивший работу над фильмом «Грот Венеры». 

Фильм повествует о неизвестных годах жизни Иисуса Христа, которые он якобы провел в гроте богини Венеры, постигая все плотские удовольствия. В спектакле показывается плакат фильма Тангейзера, на котором каноническая фигура распятого Христа помещена между женских ног. Ситуация складывается парадоксальная: по сюжету спектакля Тангейзер как раз из-за этого вызывающего художественного высказывания становится персоной нон грата. Таким образом, обвинения, предъявляемые создателям спектакля, строятся на фактах, вырванных из контекста. «Тангейзер» – пятая опера Рихарда Вагнера. Впервые она была исполнена в 1845 году в Дрездене, герой – рыцарь, проводивший жизнь в мифическом гроте богини Венеры. 

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета отказался закрывать постановку оперы «Тангейзер» и намерен бороться за право ее показывать. Отмечается, что спектакль, в котором усмотрели оскорбление чувств верующих, уже включен в текущий репертуар театра. Продаются билеты на март. «Мы намерены отстаивать свою профессиональную позицию и художественную политику в рамках действующего законодательства РФ», – подчеркивают представители театра и добавляют, что «Тангейзер» посетили более трех с половиной тысяч зрителей. Постановка получила высокую оценку профессионального сообщества.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
471
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
584
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
496
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
408

Другие новости