0
3147
Газета Культура Интернет-версия

28.09.2015 15:00:00

«Хорош Гусь» открыл польские сезоны фестиваля «Гаврош»

Тэги: спектакль, фестиваль, гаврош, познань, театр анимации, гусьневская


спектакль, фестиваль, гаврош, познань, театр анимации, гусьневская Фото предоставлено организаторами фестиваля

Кукловоды в черных шляпах улыбаются уголками глаз, рассказывая, как важно им сыграть своего персонажа, не просто провести куклу по сцене, а сделать ее совершенно живой.

— Вы увидите, какие рельефные «человечные» характеры в пьесе! Их приятно играть! – говорит Кшиштоф Дуткевич, актер «Театра Анимации» из польского города Познань.

Главная героиня спектакля измучена рефлексией и бессонницей, у нее депрессия и она потеряла смысл жизни... Скажете, недетская история? Отнюдь, ведь эта героиня – Гусыня в кружевной юбочке, с первых реплик очаровывающая и больших, и маленьких зрителей непосредственностью, смелостью и целеустремленностью. Она ведет беседу с немного суетливым Лисом в элегантном жилете, встречает Медведя, который очень старается быть джентльменом. Рассуждает о семье и детях со старательной мамой Зайчихой.. И все это по пути к Волку, который, как она надеется, ее съест... Неудивительно, что зал замирает в предвкушении чуда: ведь на сцене обещает родиться удивительная дружба и найтись смысл жизни.

Спектакль, написанный и поставленный женщиной (автор и режиссер - Марта Гусьневская), производит впечатление домашней постановки. Он камерный, атмосферный и теплый: сценой для небольших, но очень старательно выполненных кукол, служат два подвижных старых комода, в каждом ящике которых живет настоящее волшебство. Сценография авторства литовской художницы Юлии Скуратовой простая и выразительная: лоскутные деревья леса, домики с занавесочками вызывают ассоциации то ли с бабушкиным сундуком, то ли с собственно с детскими игрушками.

Сосредоточение внимания на психологических, даже экзистенциальных проблемах Гусыни с одной стороны производит комический эффект, а с другой отражает позитивные тенденции развития западного общества. Кажется всегда актуальным в очередной раз напомнить детям и взрослым, как важно (и интересно) не проходить мимо чужих проблем, какими бы странными они не казались. Ведь если постараешься помочь и, как этот забавный Лис, проявишь терпение и изобретательность, может получится даже очень хорошо. А то и намного лучше, чем было.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
138
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1166
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1613
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1193

Другие новости