0
3691
Газета Культура Интернет-версия

28.02.2016 13:13:00

К 70-летию Валерия Фокина

Тэги: фокин, театр, юбилей


фокин, театр, юбилей

Валерий Фокин, если задуматься, самим своим театральным происхождением, обязан был стать реформатором. Вахтанговская школа – она ведь вроде бы тоже, как всё у нас почти, «от Станиславского», но, так сказать, немного в сторону, предполагается некоторое творческое развитие поисков К.С. Ну, а потом Валерий Владимирович Фокин был «ушиблен» информацией о Гротовском, знакомством с его театральными исканиями, и, как говорится, пошло-поехало.

Фокин – из тех, кто прививал нашему традиционному театру европейские искания и то, к чему в Европе пришли, развивая открытия Станиславского. И вся его жизнь в искусстве – такая вот парабола, если воспользоваться образами старшего современника Фокина, Вознесенского: «несутся искусство, любовь и история по параболической траектории».

Его первый спектакль, который видели, конечно, немногие, - «И пойду, и пойду!» - так подробно описан, что, кажется, будто так и видишь, представляешь себе эти две монологические истории, с Авангардом Леонтьевым, и с Константином Райкиным, по Гоголю и по Достоевскому. Два главных его автора – на много-много лет, до сих пор, и два важнейших в жизни Фокина актера. С Леонтьевым Валерий Фокин поставил потом один из главных спектаклей 90-х «Нумер в гостинице города NN.», по «Мертвым душам», полтора часа в небольшом специально построенном павильончике, на балкончике крохотного гостиничного номера Павла Ивановича Чичикова, за жизнью которого зрители – 60 человек – фактически подглядывали исподтишка. Почти без слов, среди звуков, сочиненных композитором Александром Бакши… Вообще, для Фокина очень оказалась важна верность в профессии, вообще-то – редкое качество в театре, для него очень важно было высказывание вместе, через своего актера, вместе с соратниками – художник, композитор, актер… Для “Сатирикона», да и не только для этого театра, важнейшими стали опыты сотрудничества с Фокиным – «Превращение» по Кафке, а через много лет – «Константин Райкин. Вечер с Достоевским». В этом – наследование студийности, которую не мешает ему пестовать ни академический, бывший императорский Александринский театр, ни годы, которые идут и проходят.

Как всякий художник, он переживает и взлеты, и падения, и победы, и кризисы, порой затяжные, но именно Валерий Фокин сумел поставить несколько важнейших спектаклей для нашего русского театра, и для русской культуры в целом, сперва – в «Современнике», куда его пригласила Галина Волчек и приход Фокина ознаменовал собой некий новый важный этап в жизни театра, который потихоньку очухивался от расставания со своим отцом-основателем Олегом Ефремовым, потом – «Творческие мастерские», на руинах которых он построил свой Центр им. Вс. Мейерхольда, сегодня – новая жизнь Александринского театра, возрождение этой сцены – и в буквальном и вообще во всех смыслах, тут и реконструкция, совершенно уникальная, которой без его личного участия не вышло бы, и, конечно, спектакли, начиная с его «Ревизора», взбодрившего и труппу, и саму петербургскую публику. Интроверт, погруженный в себя, отгородившийся от мира черной одеждой («дежурная» черная одежда сцены рифмуется с его любимым цветом, он всегда ходит в черном, кажется, всегда), он, тем не менее, лучшие свои спектакли ставил в диалоге – с понимающими, чувствующими его актерами, целой командой близко думающих и чувствующих театр, как и он. В этой способности одновременно быть и в гуще событий – споров о театре, членом разных официальных и важных советов – и сосредоточенно заниматься профессией, его – важный и редкий талант. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1090
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1122
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
931

Другие новости