0
2422
Газета Интернет-версия

22.04.2002 00:00:00

Десять лет без права на ошибку

Тэги: туркмения, щелкунов, каспий


- Анатолий Викторович, на днях Туркмения и Россия отметили десятую годовщину со дня установления дипломатических отношений. Какими были эти 10 лет для наших государств?

- Минувшие 10 лет - годы становления наших суверенных государств. После установления дипотношений между Россией и Туркменией прежде всего потребовалось разработать целый ряд межгосударственных и межправительственных соглашений, призванных создать международно-правовую основу наших связей в различных сферах. Например, Россия на основе соответствующих соглашений оказала посильную помощь в создании и становлении вооруженных сил и погранвойск.

- Сегодня Ашхабад активно готовится к саммиту глав прикаспийских государств. Все возлагают на этот саммит большие надежды. Как вы считаете, суждено ли им осуществиться?

- Я убежден, что саммит станет существенным шагом к определению международно-правового статуса Каспийского моря. А президенты стран "пятерки" подпишут Декларацию, которая в будущем поможет найти выход из сложившейся ситуации. Кроме того, лидеры прикаспийских государств обсудят международные и региональные проблемы.

- Россия одной из первых поддержала решение Туркмении принять статус нейтрального государства. Не изменилась ли сегодня позиция Москвы?

- Сегодня Россия, как и 10 лет назад, приветствует это решение Туркмении. В те годы Москва оказала активное содействие Ашхабаду в международном признании на уровне ООН и других влиятельных организаций. Нейтральный статус государства сыграл положительную роль в проведении антитеррористической операции в Афганистане.

Россия остается одним из ведущих экономических партнеров Туркмении. А визит Владимира Путина в Ашхабад в 2000 году придал отношениям новый импульс. В свою очередь, в нынешнем году Туркменбаши посетил Москву. В ходе визита состоялся всесторонний обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, по вопросам развития туркмено-российского сотрудничества в различных областях. Президенты дали задание разработать в ближайшее время проект нового Договора о дружбе и сотрудничестве между нашими государствами.

- Владимир Путин и Сапармурат Ниязов неоднократно отмечали, что Россия и Туркмения стремятся к максимально полному использованию политического, экономического, гуманитарного потенциала. Как это выглядит на практике?

- Наши страны успешно сотрудничают по различным направлениям. Например, в ходе визита в Ашхабад в январе этого года министра иностранных дел РФ Игоря Иванова была подписана программа сотрудничества между дипломатическими ведомствами Туркмении и России на 2002 год. Оба государства с общих позиций оценивают ситуацию в мире и в Центрально-Азиатском регионе.

Что же касается развития торгово-экономических связей, то прежде всего это сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе, в сельском хозяйстве, совместная реализация транспортных проектов, освоение минеральных и биологических ресурсов Каспия. В минувшем году объем товарооборота между нашими странами составил около 500 миллионов долларов. А в 2000 году эта цифра превышала 1 миллиард.

Другим важным направлением российско-туркменского сотрудничества является гуманитарная сфера. Наши страны были первыми в СНГ, кто подписал в 1993 году соглашение о двойном гражданстве.

- Наши народы долгое время жили в едином духовном, культурном, языковом пространстве. Видимо, этой сфере и сегодня уделяется особое внимание?

- Еще в 2000 году президенты двух стран подписали Совместную декларацию о сотрудничестве в области науки, культуры и образования. Этот документ имеет особое значение для наших народов, поскольку направлен на сохранение и развитие их богатейшего самобытного наследия, активизацию процесса культурного взаимообмена. В рамках положений Декларации правительства наших стран подписали Соглашение об открытии в Ашхабаде совместной туркмено-российской школы. Заметным событием стало создание Санкт-Петербургского и Ашхабадского обществ культурных связей, а также Московского регионального общества дружбы. В Туркмении под личным патронажем Туркменбаши состоялись юбилейные торжества по случаю 200-летия со дня рождения Пушкина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
494
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
613
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
522
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
428

Другие новости