0
1811
Газета Интернет-версия

24.06.2002 00:00:00

Лойя джирга всех проблем не решила

Тэги: афганистан, лойя джирга, карзай


Ранее ожидалось, что заключительное заседание национальной ассамблеи Афганистана Лойя джирги будет проведено 17 июня. Планировалось, что к этому времени все спорные вопросы будут разрешены и уже на утреннем заседании Хамид Карзай объявит "компромиссный" способ комплектования переходного парламента. Более того, уже назывался и кандидат на пост спикера - Кануни.

Однако ни к каким договоренностям тогда прийти так и не удалось. Делегаты многочисленных афганских племен, собравшихся в Кабуле на Лойя джиргу, проголосовали за продолжение работы сессии. С большим трудом завершить работу всеафганского форума удалось лишь 19 июня.

Главный результат работы чрезвычайной ассамблеи - Хамид Карзай избран главой переходного правительства Афганистана. Приходится констатировать, что Лойя джирга существенно выбилась из планируемого ранее регламента работы. Выступающие на форуме делегаты были склонны рассказывали лишь о трудностях, переживаемых афганскими провинциями. Лишь после призывов Хамида Карзая сформировать национальный парламент они приступили к обсуждению данного вопроса.

Тут мнения участников сразу разошлись. В частности, председатель Лойя джирги М.Касемьяр внес предложение избрать законодательный орган в количестве 111 человек (по одному человеку от 10 делегатов), в котором 15 мест должны занять женщины, 28 - представители интеллигенции, а остальные - народные избранники от провинций.

С.Самар, представитель женских движений Афганистана, предложила иной вариант - всего 111 человек, по два человека от каждой из 32 афганских провинций, а остальные от общественных организаций, образовательных и правительственных учреждений страны. В свою очередь, представители пуштунских провинций настаивали на принципе "один от каждого уезда".

Прийти к согласию делегатам было очень трудно. С большим скрипом также решался вопрос о законодательной или совещательной роли будущего парламента. Тем не менее Хамиду Карзаю удалось согласовать состав нового правительства страны.

Всеафганский форум сопровождался взаимными обвинениями и криками, а также угрозами со стороны пуштунских делегатов вообще покинуть заседания. Почему афганцы договаривались с таким трудом? Возможный ответ может быть проиллюстрирован картой-схемой Афганистана, на которой очерчены зоны влияния полевых командиров. Заметно, что явного превосходства нет ни у одного движения. Этим во многом и объясняется непродуктивность работы джирги. Кроме того, в немалой степени дебаты осложнялись лингвистической проблемой. В Афганистане два основных языка - пуштунский, на котором говорят пуштуны, и дари - диалект персидского, на котором говорят или который по крайней мере понимают практически все остальные жители страны. Во время заседаний Лойя джирги объявления о процессуальных вопросах регулярно делались на дари, что вызывало тревогу среди пуштунских делегатов, многие из которых этого языка вообще не понимают.

Уже просматривается и облик будущего государства. Депутаты Лойя джирги одобрили предложение одного из сторонников бывшего президента Афганистана Бурхануддина Раббани Абусаяфа об установлении в стране главенства исламского права - шариата и потребовали от Хамида Карзая выполнения этого решения. Однако даже такая работа Лойя джирги устроила в Афганистане далеко не всех. Южную провинцию Кандагар в ходе заседаний национальной ассамблеи охватили народные волнения. Еще накануне Лойя джирги губернатор Кандагара Гуль Ага Шерзой пообещал поднять всю провинцию, если совет старейшин оставит у власти Хамида Карзая, а не вернет престол королю Захир Шаху. Это свидетельствует о том, что после окончания Лойя джирги переходному правительству Хамида Карзая придется приложить немало усилий, чтобы доказать свою легитимность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
446
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
555
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
469
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
387

Другие новости