0
1548
Газета Интернет-версия

24.03.2003 00:00:00

Бизнес скрепит две части Старого континента

Ирина Коммо

Об авторе: Ирина Коммо - генеральный директор Европейского делового клуба в России.

Тэги: глобализация, европа


Идеи сближения европейских стран и России в последнее время все активнее обсуждаются на Старом континенте. Это происходит на фоне ускорения как хода глобализации, так и общеевропейского процесса разносторонней кооперации и интеграции.

Eсли вопрос о вступлении России в ЕС дискутируется чисто теоретически, то идея создания общего европейского экономического пространства со свободным движением товаров, услуг, капиталов и лиц приобретает вполне реальные практические черты. Помимо географической близости нас связывает длительная история политических, хозяйственных и культурных связей, а также высокий уровень экономической кооперации, сложившейся на сегодняшний день. Сейчас Европа - крупнейший торговый партнер России. В общем объеме прямых иностранных инвестиций, поступивших в Россию за последнее десятилетие, доля стран ЕС составляет более 60%.

Как скоро завершится формирование этого пространства, как быстро Россия станет его неотъемлемой частью, что для этого нужно делать?

Политическая воля на это есть: идея одобрена на высшем уровне - руководством ЕС и России на саммите в Москве в мае 2001 года. Началась работа над концепцией общего европейского экономического пространства (ОЕЭП), утвержден мандат группы высокого уровня (ГВУ), сопредседателями которой стали заместитель председателя правительства России Виктор Христенко и член КЕС Кристофер Паттен.

На бумаге общеевропейское экономическое пространство уже создается. Наметились первоочередные направления сближения: энергетический диалог, транспортные сети, научно-техническая кооперация, освоение космоса, борьба с терроризмом и международной преступностью.

С одной стороны, страны - члены Евросоюза готовы содействовать укреплению российского правового государства, созданию более здоровых основ для роста экономики и консолидации гражданского общества. С другой - для России встает задача: найти ответ на вопрос, как использовать этот потенциал для развития кооперации и как участвовать в интеграционных процессах, происходящих на континенте, при этом максимально способствуя экономическому развитию страны. В принципе механизмы будущего общеевропейского партнерства должны давать ответ как раз на этот вопрос.

Но все, даже самые грамотные разработки правительственных чиновников останутся благими пожеланиями, если не будут подкреплены экономическими реалиями, конкретными усилиями предпринимателей с обеих сторон.

Сближение экономик России и Европы даст практические результаты, если конкретное содержание этой интеграционной концепции будет в значительной степени разрабатываться снизу и опираться на потребности развития реального бизнеса. Поэтому мы считаем, что деловое сообщество должно принять активное участие в выработке конкретных элементов общеевропейского экономического пространства. Это не только точка зрения европейских инвесторов, работающих в России. В этом направлении Европейский деловой клуб в РФ активно работает с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

Недавно Европейский деловой клуб и РСПП обратились к высшим руководителям Евросоюза с письмом, в котором высказали идеи и предложения по укреплению сотрудничества в различных областях между обеими сторонами.

Мы активно взаимодействуем с целью улучшения инвестиционного климата в России, включая развитие институциональной базы для деятельности бизнеса, поддержку успешного проведения правовой административной реформы. Мы пытаемся найти новые формы сотрудничества в области инвестиций, включая упрощение условий доступа к кредитным ресурсам.

Важную роль играют вопросы гармонизации законодательства и стандартов. Причем речь идет не о механизме заимствования европейских норм в широком спектре областей, а о внедрении тех областей европейского права и стандартов, которые будут способствовать повышению эффективности работы предприятий - как российских, так и европейских.

Несомненно, заслуживает изучения и предложение по организации широкомасштабного проекта по созданию с помощью финансовой поддержки из Европы технологических парков - структур, объединяющих условия науки и бизнеса, которые способствовали бы развитию таких секторов, как информационные и телекоммуникационные технологии, аэрокосмическая промышленность и так далее.

Но нужно не только говорить о развитии сотрудничества, но и обсуждать проблемы, которые вызывают разногласия сторон. Иначе эти проблемы не решить. Прежде всего с европейской стороны выдвигается требование повысить цены на энергоносители в России до уровня мировых, поскольку низкие цены, например на газ, - это форма государственной субсидии российской продукции, что дает ей одностороннее преимущество на международном рынке. В свою очередь, российская сторона указывает на барьеры, вводимые Евросоюзом для некоторых видов продукции.

Главное для обеих сторон - научиться на практике учитывать интересы друг друга. Как раз в этом должны сыграть свою роль объединения предпринимателей, например Европейский деловой клуб в РФ и РСПП. Объективно информируя правительства и общественность России и Европы, предприниматели реально способствуют укреплению взаимопонимания и сотрудничества между обеими сторонами, формированию географического и экономического "единства в многообразии".

Сегодня нельзя не затронуть процессы глобализации, которые означают растущую взаимозависимость стран в результате увеличения масштабов международной торговли товарами и услугами, движения капиталов. Адекватная адаптация к новым условиям подразумевает и развитие сотрудничества на европейском уровне, что позволит более широко использовать преимущества глобализации и легче снивелировать ее негативные последствия.

Думаю, будущая Европа - это не только общее экономическое пространство, конгломерат государств и концернов, но и некая интеллектуальная и культурная общность, где человек сможет полноценно реализовать свои индивидуальные возможности и устремления.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
131
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1157
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1602
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1184

Другие новости