0
6834
Газета Интернет-версия

29.10.2012 00:00:00

Провал Мезебергской инициативы

Виталий Кулик

Об авторе: Виталий Александрович Кулик - директор Центра исследований проблем гражданского общества (Киев).

Тэги: приднестровье, молдавия, конфликт


приднестровье, молдавия, конфликт В Тирасполе все остается, как 20 лет назад.
Фото с официального сайта Верховного совета ПМР

Недавно Тирасполь посетил высокопоставленный российский десант, который порадовал новыми публичными откровениями относительно перспектив приднестровского урегулирования.

Во-первых, МИД РФ намерен «непосредственным образом учитывать результаты приднестровского референдума 2006 года» (о независимости Приднестровья с последующим присоединением к России), поддерживает идею евразийской интеграции Приднестровья, в том числе создание евразийского региона Приднестровье (очевидно, вместо инициированного Украиной еврорегиона Днестр). Кроме прочего, российская сторона «оставляет за собой возможность вернуться к рассмотрению вопроса о самоопределении Приднестровья в случае утраты Молдовой своего суверенитета или изменения ее нейтрального статуса».

Похоже, Мезебергская инициатива, предполагавшая джентльменское соглашение об активных усилиях Москвы по урегулированию приднестровского конфликта в обмен на лоббирование Берлином идеи создания комитета Россия–ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, в силу разных причин так и не нашла своей реализации, что мы, собственно, ранее и прогнозировали.

По сути, речь идет о том, что идея Дмитрия Медведева о том, чтобы и конфликт разрешить в выгодном для России ключе, и некий российско-европейский междусобойчик в обход ОБСЕ получить, оказалась несостоятельна. Кремль продолжил линию на сохранение статус-кво в регионе.

Помимо провала Мезебергской инициативы есть еще ряд факторов в регионе, мягко говоря, не очень радующих Москву, – Молдова, назначенная рядом европейских чиновников на роль лидера «Восточного партнерства» и отказывающаяся удовлетворить требования РФ по денонсации третьего энергетического пакета ЕС, Украина, фактически завершившая процесс демаркации приднестровского участка украинско-молдавской границы и трубящая во всеуслышание о приоритетности приднестровского вопроса во время своего председательства в ОБСЕ в 2013 году, а также Евросоюз, все более активно вовлекающийся в процесс укрепления мер доверия между Кишиневом и Тирасполем и пытающийся «соблазнить» традиционно пророссийское Приднестровье.

Помимо этого Москва отметилась рядом собственных ошибок на приднестровском направлении. Российская сторона фактически без боя сдала возобновление работы формата «5+2» в конце прошлого года, а также «проспала» согласование участниками консультаций документов о принципах переговорного процесса и повестке дня формата «5+2» летом 2012 года. Постфактум за это в жесткой форме на Смоленской отчитали коллег из Тирасполя, но поезд уже пошел. Далеко не всегда контролируемым для Москвы, а в последнее время и для Киева стал возобновленный в этом году прямой диалог между премьер-министром Молдовы Владом Филатом и новоизбранным лидером Приднестровья Евгением Шевчуком. Дабы окончательно не утратить лицо за столом переговоров, Москве уже сейчас приходится всячески уклоняться от традиционных когда-то встреч посредников (Украина, Россия, ОБСЕ), а в скором будущем, по мнению экспертов, вообще не исключен срыв переговоров в формате «5+2» (естественно, руками Тирасполя).

В то же время Тирасполь проявляет то, что называется «независимость не к месту». С одной стороны, избирательно «слышит» пожелания Кремля, с другой – так же избирательно реагирует на интересы Киева.

А в это время все более громкое неудовольствие действиями Тирасполя начинает звучать именно в Киеве. Причем это недовольство уже имеет характер «общепринятого мнения». В Киеве хорошо усвоили «уроки» 2006 года, когда установление унифицированного таможенного режима на украинско-молдавской границе стоило Киеву огромных никем не компенсированных финансовых убытков от прерванного железнодорожного транзита, а также имиджевых потерь, в том числе среди украинской громады Приднестровья, составляющей приблизительно треть населения региона. В случае, если дело дойдет до вынужденной корректировки курса непризнанной республики, ее руководству больше не дадут шанса использовать внешнее давление для внутренней консолидации вокруг себя населения региона. Скорее всего будут использованы точечные рычаги влияния на новую правящую команду в ПМР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
428
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
538
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
449
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
371

Другие новости