0
11088
Газета Интернет-версия

30.11.2015 00:01:00

Политика Киева ведет к развалу страны

Сергей Жильцов

Об авторе: Сергей Сергеевич Жильцов – доктор политических наук.

Тэги: украина, политика, внешняя политика, экономика, ввп


украина, политика, внешняя политика, экономика, ввп Выборы в органы власти стабильности Украине не принесли. Фото Reters

Последние решения украинской власти, направленные на дальнейшее сворачивание торгово-экономических отношений с Россией, а также сохранение курса на обострение ситуации в Крыму, стали очередными и скорее всего не последними шагами Киева в реализации антироссийской политики.

Последние два года наглядно продемонстрировали, что президент Петр Порошенко, правительство и Верховная рада руководствуются не экономическими интересами и стремлением достижения политической стабильности. Личные амбиции опираются на неадекватные оценки места и роли Украины в политике ЕС и США. В свою очередь, Брюссель и Вашингтон поддерживают прозападные настроения украинской элиты.

Киев, увлеченный борьбой с Россией, незаметно для себя оказался внешнеполитическим инструментом западных стран. При этом украинское руководство сознательно идет на обострение отношений с Россией, преследуя личные и корпоративные интересы. Более того, Киев, реализуя политику дистанцирования от России, предпочитает не акцентировать внимание населения на негативных последствиях разрыва торгово-экономического сотрудничества и игнорирует фундаментальные проблемы, которые стоят перед Украиной.

Ключевой проблемой, которая никак не решалась на протяжении всего периода независимости, остается ситуация в украинской экономике. Данные официальной статистики говорят об устойчивом ухудшении динамики макроэкономических показателей. По данным Министерства экономического развития и торговли, за 10 месяцев 2015 года ВВП Украины сократился на 11,8%, производство стали по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократилось на 18,3%. Не лучше обстоят дела с экспортом и импортом, которые в текущем году сократились на треть.

В ноябре 2015 года Украина практически завершила реструктуризацию внешнего долга, который в последние годы рос стремительными темпами, достигнув более 70% ВВП. Однако решение данной проблемы, о чем с гордостью говорят в Киеве, можно считать условным, поскольку динамика макроэкономических показателей говорит об отсутствии предпосылок для изменения ситуации. В этом контексте реструктуризация внешнего долга является переносом решения фундаментальных проблем на будущее с последующей имитацией экономических реформ.

В предыдущие два десятилетия стабильность украинской валюты и экономическое благополучие в значительной мере базировались на поддержке со стороны России. Посредством низких цен на углеводородное сырье, кредиты и сохранение кооперационных связей Россия фактически дотировала экономику Украины. Однако подобная политика России игнорировалась украинскими элитами, которые целенаправленно реализовывали внешнеполитический курс на расширение сотрудничества с западными странами. Подобные подходы украинской элиты сглаживались в периоды относительной стабильности в экономике. Однако в условиях стремительного ухудшения ситуации в экономике доминирование политических амбиций над экономическими интересами может окончательно добить украинскую экономику, которая показала неспособность самостоятельного развития без российской поддержки.

Еще одним фактором, который толкает Киев к проведению авантюрной внешней политики, является неустойчивая внутриполитическая ситуация. Парламентские выборы и выборы в местные органы власти не принесли Украине политической стабильности. Борьба между сторонниками расширения полномочий президента и приверженцами парламентской формы правления усиливает политическую неопределенность. Основные политические силы поглощены решением надуманных проблем, которые не могут способствовать достижению стабильности. Так, в течение длительного времени проходят консультации об условиях проведения досрочных парламентских выборов и поиском новых антироссийских инициатив. Кроме того, давно ушло в прошлое мнимое единство Верховной рады, о котором много говорилось после государственного переворота. Политические конфликты внутри парламентской коалиции резко снизили эффективность законодательного процесса, который поставлен в зависимость от интересов президента и отдельных групп влияния.

Несмотря на конфликт на востоке страны, украинские власти так и не приступили к решению межрегиональных противоречий. Вместо проведения региональной политики, предусматривающей изменения в налоговой и бюджетной сфере, учета исторических особенностей развития отдельных субъектов Киев ограничился кадровыми назначениями.

У Киева отсутствует понятная и привлекательная национальная идея, которую разделяла бы большая часть населения. Антироссийская политика, которая в последнее время положена в основу внешнеполитического курса Киева, не может служить основой для развития Украины. Примитивизм и непрофессионализм, помноженный на авантюрные идеи, стали визитной карточкой украинской внешней политики. Навязав себе проевропейский курс, Украина сознательно пошла на обострение с Россией. В итоге политика Киева в отношении России приняла иррациональный характер. Впрочем, это не позволяет говорить о непродуманности данного курса, который имеет свою логику и своих заинтересованных лиц. Прежде всего ужесточение политики в отношении России стремится использовать Порошенко, демонстрируя населению готовность защищать украинские интересы и перехватывая лидерство в этом вопросе у радикалов. Авантюрная внешняя и внутренняя политика украинского президента привела к тому, что Украина превратилась в нестабильное государство. Политическая элита увлечена дележом постов и борьбой за власть, стараясь не замечать экономического кризиса и уверяя население в скором достижении социального благополучия. 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
859
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1157
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
906
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
742

Другие новости