0
11792
Газета Интернет-версия

13.02.2017 00:01:00

Польша выступает против украинского национализма

Сергей Жильцов

Об авторе: Сергей Сергеевич Жильцов – доктор политических наук.

Тэги: польша, ярослав качиньский, украинский национализм, культ, степан бандера, упа, ес


польша, ярослав качиньский, украинский национализм, культ, степан бандера, упа, ес Ярослав Качиньский: Украина с Бандерой Европе не нужна. Фото Reuters

В последние месяцы со стороны официальных лиц Польши звучат критические заявления относительно украинского национализма. В начале февраля точку зрения Варшавы в очередной раз озвучил лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. Он заявил, что если Украина в формировании своей идентичности будет опираться на культ Степана Бандеры, то она не сможет войти в Европу.

Подобные заявления польских политиков звучат не первый раз и отражают изменения в политике Варшавы в отношении Украины, которые произошли после парламентских выборов в Польше в октябре 2015 года. Речь идет об активизации политики на украинском направлении, что в целом обусловлено масштабными целями Варшавы в отношении ряда стран постсоветского пространства. Украине отводится важная роль в ограничении влияния России. Амбициозные задачи польской политики ставят вопрос об усилении влияния на Киев, в том числе по такой острой для двух сторон проблеме, как оценка деятельности Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА).

В последние два года ситуация вокруг данного вопроса накалялась. В апреле 2015 года украинский парламент принял закон о героизации УПА, что негативно было воспринято в Польше. После прихода к власти партии «Право и справедливость» Польша усилила внимание к данной проблеме. Это связано с тем, что восстановление исторической справедливости занимает важное место в идеологических установках партии Ярослава Качиньского. Основные претензии польских политиков сфокусированы на геноциде, который осуществляли украинцы из ОУН и УПА в годы Второй мировой войны. Наибольший резонанс получила Волынская трагедия 1943 года, когда было уничтожено около 100 тыс. человек из числа польского населения.

В феврале 2016 года Институт национальной памяти Польши расследовал действия УПА во время Второй мировой войны. Затем, в июле 2016 года, сейм Польши принял решение о признании преступления ОУН и УПА геноцидом, учредив 11 июля Национальным днем памяти поляков – жертв геноцида. Также была принята резолюция о Волынской трагедии.

В Украине критика польских политиков деятельности УПА, неприятие Степана Бандеры вызывает недовольство и не остается незамеченной. В ответ на решение сейма Польши Верховная рада в сентябре прошлого года приняла постановление, в котором осудила подходы Варшавы. Затем данная тема вновь была затронута в декабре 2016 года в ходе официального визита украинского президента в Польшу. На встрече с Петром Порошенко Ярослав Качиньский заявил о готовности поддерживать проевропейский курс Украины, но лишь в том случае, если украинская сторона осудит преступления УПА.

Политические силы, находящиеся у власти в Украине, не торопятся выполнять требования Польши. Героизация УПА, Степана Бандеры, приверженность идеологии украинского национализма стали частью украинской политики. Украинские националисты активно используют фигуру Бандеры и его деятельность для консолидации своего электората. Лидер украинских националистов является символом борьбы за независимость, в том числе и с Россией.

После последовательной многолетней политики Варшавы сложно было ожидать, что в польско-украинских отношениях появятся определенные трения. Тем более что с момента распада СССР именно Польша позиционировала себя в качестве «адвоката» Киева в его отношениях с западными странами. Все политические силы Польши, которые находились у власти за последние четверть века, неизменно поддерживали прозападный курс Украины. Польские власти способствовали развитию контактов Киева с НАТО и ЕС, активно продвигали различные идеи энергетической независимости Украины, в том числе путем  поставок ресурсов через нефтепровод Одесса–Броды.

Польша занимала активную позицию по вопросу подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС. В последние несколько лет в Польше, которая, собственно, и способствовала приходу к власти нынешних националистов, постоянно говорят о поддержке Украины в ее борьбе за независимость и территориальную целостность. Однако победа партии «Право и справедливость» изменила представления правящей элиты Польши о роли Украины, которая перестала рассматриваться в качестве равноправного партнера. Соответственно планы по региональному лидерству, внешнеполитические амбиции в отношении части стран постсоветского пространства усиливают заинтересованность Варшавы в пересмотре отношений с Киевом. В Польше видят угрозу в агрессивном украинском национализме, который официальный Киев возвел в ранг государственной политики. Также сказывается резко увеличившееся число украинцев в Польше, которая за последние годы приняла более миллиона граждан Украины. Это обостряет экономические проблемы  и меняет настроения поляков.

Свой вклад в отношения Украины и Польши внесли события в ЕС, которые происходят в последние годы. Прежде всего это касается экономической сферы, которая привела к ухудшению ситуации в европейских странах. До последнего времени Варшава получала значительные средства на поддержку украинского прозападного курса, что было обусловлено политикой ЕС на вовлечение Киева в орбиту европейских интересов. В последние годы финансовый поток резко снизился, но одновременно изменились и внешнеполитические подходы Польши, которая тем не менее сохраняет к Киеву повышенный интерес.

Несмотря на сложности в двусторонних отношениях, Польша остается одним из ключевых партнеров Киева. Жесткие требования Польши к украинским властям пересмотреть свою позицию по вопросу деятельности УПА и дать иные оценки Бандере вряд ли будут выполнены. Это, безусловно, будет сказываться на польско-украинских отношениях. В то же время Варшава не будет полностью пересматривать свой внешнеполитический курс на украинском направлении, а Киев в ближайшие годы по-прежнему будет удерживаться Брюсселем на значительном расстоянии. В результате исторические споры в большей степени будут влиять на внутриполитическую ситуацию в двух странах, в меньшей степени затрагивая характер польско-украинских отношений.  



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
955
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1286
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
986
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
817

Другие новости