0
1187
Газета Экономика Интернет-версия

11.11.1999 00:00:00

Коротко


Индексация пенсий пройдет в феврале

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ готовит новогодний подарок для пожилых людей - январская пенсия будет выплачена уже в декабре текущего года, а в феврале 2000 г. пенсии будут проиндексированы. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании оргкомитета по проведению в России международного года пожилых людей. Как отметил Путин, сейчас 20% населения России составляют пожилые люди. С 1959 г. количество людей старше 85 лет увеличилось в целом по стране в три раза, а в крупных городах - в шесть раз. Премьер-министр отметил, что в связи с увеличением доли пожилых людей возрастает нагрузка на финансовые институты государства. Как заявила на совещании вице-премьер РФ Валентина Матвиенко, в настоящее время уровень пенсий составляет 70% прожиточного минимума.

Новые претензии США к российским металлургам

ПРЕДСТАВИТЕЛИ Министерства торговли РФ на состоявшихся во вторник в Москве переговорах с представителями Минторга США выразили обеспокоенность в связи с недавним заявлением американского торгового департамента о возможном введении антидемпинговых пошлин на российскую холоднокатаную сталь. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента по госрегулированию и внешнеэкономической деятельности Минторга Алексей Ружин после окончания этой встречи. "Это недоразумение произошло из-за несогласованной работы Минторга США, и мы надеемся, оно будет вскоре урегулировано", - сказал Ружин. Департамент торговли США недавно принял предварительное решение о введении антидемпинговых пошлин на российский холоднокатаный металл в размере 178% стоимости стали. В то же время, отметил Ружин, на состоявшихся в октябре переговорах в Риме по этому вопросу между российской и американской сторонами было принято решение об отказе США от введения антидемпинговых пошлин на российский прокат.

Малый бизнес в теневом секторе

ПРЕДПРИЯТИЯ малого бизнеса России фактически платят лишь треть полагающихся налогов. Об этом свидетельствует опрос руководителей малых предприятий, проведенный Российским независимым институтом социальных и национальных проблем. По данным опроса, до 50% небольших фирм вообще не регистрируются, реально занятых на малых предприятиях больше на 70%, чем числится официально, реальная заработная плата превышает официально начисляемую на 90%, показатели оборота занижаются предпринимателями в среднем на 70%. По данным Российского статистического агентства, сейчас на малых предприятиях работает 7 млн. человек (на 400 тыс. меньше, чем в начале года). Однако, как заявил глава Федерального фонда поддержки малого предпринимательства Александр Землянкин, "несмотря на официальное сокращение, реальная численность персонала на малых предприятиях выше официальных оценок как минимум на треть". Основными факторами, препятствующими нормальной работе малых предприятий, по мнению руководителя фонда, остаются высокие налоги и сложная система налогообложения, недостаток собственных оборотных средств, сложность получения банковских кредитов, крайне высокая арендная плата и неразвитость структуры сбыта.

Экспортные пошлины на сжиженный газ - 60 евро за тонну

ПРАВИТЕЛЬСТВО Российской Федерации утвердило новые ставки вывозных таможенных пошлин на сжиженный газ в размере 60 евро за тонну. Как сообщило управление правительственной информации, соответствующее постановление было подписано во вторник председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Согласно постановлению утвержденные ставки экспортной пошлины распространяются на природный газ, пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен, бутадиен и прочие сжиженные газы. Ставки вводятся в действие со дня официального опубликования постановления правительства РФ.

Инвестиционные проекты Минэкономики

БОЛЕЕ 2500 инвестиционных проектов может представить созданная при Минэкономики постоянно действующая Российская выставка инвестиционных проектов. Об этом сообщил замруководителя департамента инвестиционной политики Минэкономики РФ Вячеслав Соколов. По его словам, этими проектами смогут воспользоваться отечественные и иностранные инвесторы, в том числе и держатели "замороженных" ГКО. По его словам, не имеет смысла подбирать особые проекты специально для владельцев средств на счетах типа "С" от "замороженных" ГКО. Созданная база инвестиционных проектов постоянно обновляется и подкреплена системой подготовки информации о бизнес-планах проектов и их инвестиционной привлекательности. "Совершенствуются и подходы к отбору инвестиционных проектов, в частности, в настоящее время готовится информация о точках роста производства в реальном секторе экономики России", - отметил Вячеслав Соколов.

Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
666
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
851
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
715
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
577

Другие новости