0
1365
Газета Экономика Интернет-версия

03.12.1999 00:00:00

Холода погубили часть озимых

Тэги: зерно, урожай, экономика


НЕЗАВИСИМО от того, какие погодные условия будут зимой, уже сейчас очевидно, что и в будущем году отечественный АПК снова столкнется с проблемой недобора урожая зерновых. Как полагают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, в лучшем случае урожай зерна составит около 64 млн. т. А это значит, что даже в совокупности с объемами зерна, которое крестьяне придерживают для проведения бартерных операций, потребности Российской Федерации в этом виде сельскохозяйственной продукции могут быть удовлетворены только с помощью импортных поставок из государств ближнего зарубежья. Причем ни о какой стабилизации рынка и тем более цен на продовольствие в этом случае говорить не придется - так называемый переходящий остаток зерна, влияющий на баланс спроса и предложения, "съеден" за два последних неурожайных года и не имеет источников для пополнения.

Во многом появление негативного прогноза связано с результатами анализа посевов озимых культур. Как сообщили корреспонденту "НГ" в Минсельхозпроде, вместо запланированных 15 млн. га в этом году было засеяно всего лишь 12,6 млн. га. Мало того, из-за сильных заморозков, сочетавшихся со слабым снежным покровом в некоторых регионах России, на сегодняшний день погибло 2,4 млн. га зерновых озимых культур. В результате уже к настоящему моменту отечественный АПК имеет лишь около 10 млн. га, засеянных озимыми культурами, что явно недостаточно для нормального обеспечения страны зерном.

Как полагают эксперты, очередные проблемы с урожаем объясняются несколькими факторами. И первый из них связан с кризисной ситуацией в этом году - низкой обеспеченностью семенами. К примеру, в Калмыкии, по данным Минсельхозпрода, из предполагаемых 200 тыс. га засеяли лишь 100 тыс. - на остальные семян просто не хватило. Причем возможность выйти из положения была - семена могли быть куплены в Краснодарском крае, но на это не нашлось денег. Попытка приобрести семена по схеме взаимозачетов оказалась безуспешной.

В Калужской и Смоленской областях из-за того же дефицита семян засеять удалось только 58 тыс. га из запланированных 95 тыс.

Помимо этого реализовать план посева озимых помешала недостаточная обеспеченность горюче-смазочными материалами и сельскохозяйственной техникой. Сказалось не только плохое техническое состояние машинно-тракторного парка, но и совпадение во времени уборочной и посевной кампаний. Например, в Западной Сибири, а также Курганской и Челябинской областях выполнению плана посева озимых помешали одновременно и отсутствие средств на обеспечение горюче-смазочными материалами, и нехватка тракторов, сельхозмашин.

Впрочем, быть излишне пессимистичным относительно перспектив урожая будущего года пока рано. Отечественные сельхозпроизводители еще могут наверстать упущенное весной будущего года. И если аграрным лобби удастся добиться выгодных для отечественного АПК условий, негативное влияние гибели и недосева озимых может быть компенсировано успешной работой по проведению весенних полевых работ и расширением посевов яровых зерновых культур. Во многом эта надежда основывается на заявлении министра сельского хозяйства и продовольствия Алексея Гордеева, утверждающего, что девальвация рубля и сокращение импорта способствовали увеличению спроса на отечественную продукцию. А это, в свою очередь, дает возможность предположить, что в уходящем году сельское хозяйство наконец будет прибыльным (такой же прогноз, как полагают эксперты, вполне может распространиться и на будущий год). Рентабельность отрасли может составить примерно 4%, в прошлом же году она была отрицательной - минус 28%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
608
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
770
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
659
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
523

Другие новости