0
928
Газета Экономика Интернет-версия

15.04.2000 00:00:00

Новый шеф требователен к России

Тэги: Келер, МВФ


Хорст Келер, пробывший около двух лет на посту президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в мае вступает в должность генерального директора Международного валютного фонда. Судя по всему, с его приходом в этой организации произойдут существенные перемены. В деловых кругах Европы о новом главе МВФ отзываются лаконично, но многозначительно: "Это вам не Мишель Камдессю с его французской беспечностью... Немец Келер и в жизни, и в работе руководствуется заветом Гете: "Есть вещь поважнее свободы - это порядок!"

Кехлер весьма откровенно и прямолинейно высказывается относительно своих планов в новом качестве. По его убеждению, международный финансовый институт "нуждается в серьезной реформе, но не так, чтобы все перевернуть вверх дном". Прежде всего должна быть полностью устранена зависимость МВФ от произвола акционеров-учредителей, которые, чего греха таить, оказывают давление на его деятельность, вмешиваются в нее, влияют. Об этом Келер говорит без обиняков: "Я намерен сразу же начать диалог с главными акционерами МВФ и выступать адвокатом его независимости. Фонд не должен быть игрушкой в их руках и служить в угоду чьим-то интересам".

Намек в данном случае довольно прозрачный. Келер имеет в виду кредиты, которые МВФ предоставлял России под нажимом США вроде бы под наши реформы, а на самом деле - в личное распоряжение Ельцина со всеми шумными и неприглядными последствиями. Эти кредиты изрядно попортили кровь Камдессю и вызвали раскаты грома в конгрессе США. Кехлер беспощадно расставляет здесь все точки над i: "Во всяком случае такие промахи хоть научили нас чему-то, и прежде всего пониманию того, что реформы нельзя купить за деньги. И мы должны с этим считаться... Россия не может превратиться в страну с рыночной экономикой и западной демократией путем клонирования такой клетки от США или от Европы. В подходе к России были допущены ошибки, что в таких случаях неизбежно, и мы обязаны сделать для себя соответствующие выводы".

Некоторые выводы в отношении России руководство МВФ уже сделало еще раньше - очередная порция кредита в размере 4,5 млрд. долл. прочно заблокирована "до лучших времен". Имеется в виду - до зримого и осязаемого осуществления перечня всевозможных реформ, которые предписали России и требуют выполнения главные акционеры-распорядители Фонда во главе с Соединенными Штатами. В таком ключе сегодня высказывается и Хорст Келер: "Никто не располагает секретом того, как без сучка и задоринки трансформировать централизованную экономику в рыночную... Для нас главное, чтобы в отношениях с Россией была атмосфера доверия. Поэтому я жду от России встречного шага". При этом руководитель МВФ заявляет о своей поддержке намерения Путина, которого знает лично, иметь сильное государство. По его словам, такое государство вправе защищать и оберегать себя всеми предназначенными для этого институтами, включая полицию, но "не слишком перегибая палку"...

Будучи президентом ЕБРР, Келер придавал большое значение сотрудничеству с Россией, которая именно в этот период получила от банка основные кредиты и субсидии и вышла на первое место по их суммарному выражению. Свои соображения насчет ведения дел с Москвой на новом посту он формулирует так: "Я считаю, что ИВФ должен быть задействован в России. Но при этом нам следует извлечь урок из прошлого. Так что давайте дадим время Путину для создания климата доверия, дадим ему время доказать делами, что он идет в правильном направлении".

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
367
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
473
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
385
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
327

Другие новости