0
1087
Газета Экономика Интернет-версия

21.04.2000 00:00:00

Ренационализация?

Тэги: Роснефть, нефть


КАК сообщили корреспонденту "НГ", компания "Роснефть" планирует увеличить долю участия в уставных капиталах своих дочерних акционерных обществ до 75%. Однако окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Руководство компании ждет одобрения своего плана со стороны представителей государства. Это и неудивительно: государству принадлежит 100% акций "Роснефти". Необходимо отметить, что процесс докупки нужных пакетов акций наверняка займет довольно много времени. На сегодняшний день в своих крупнейших дочках "Сахалинморнефтегазе" и "Пурнефтегазе" "Роснефть" имеет по 50,6% акций. Таким образом, до 75% им необходимо купить в каждой компании еще по 24,4% акций. Это достаточно серьезный пакет и немалые затраты.

По сегодняшним ценам только на покупку недостающего количества акций "Сахалинморнефтегаза" компании придется потратить около 30 млн. долл. И это при спокойной ситуации на рынке, когда нет ажиотажного спроса. Очевидно, что как только будет принято решение о такой массированной скупке акций, цены на них возрастут раза в 2-3. В результате "Роснефти" придется потратить огромную сумму на осуществление своих планов. По нашим подсчетам, компании придется кинуть практически все свои свободные средства на осуществление задуманного плана.

В принципе "Роснефть" могла бы докупить необходимый пакет акций достаточно быстро, если бы ее представители предварительно договорились с хозяевами пакетов. Однако, как стало известно "НГ", владельцы крупных пакетов акций "Сахалинморнефтегаза" и "Пурнефтегаза" не собираются в ближайшее время продавать свои акции. Таким образом, можно сделать вывод, что даже если представители государства и дадут добро руководителям "Роснефти" на осуществление этой операции, то она растянется надолго, а может, и вообще не состоится. При этом источники "НГ" утверждают, что больше всего проблем у "Роснефти" возникнет с покупкой акций "Сахалинморнефтегаза" и "Краснодарнефтегаза". В пресс-службе компании корреспонденту "НГ" сообщили, что они не надеются на быстрое совершение сделки. По их планам, процесс скупки акций будет продолжаться в течение ближайших двух-трех лет. То, что руководство компании открыто объявило о своем намерении, говорит о его надеждах на активную помощь государства в этом вопросе. Государство действительно может серьезно помочь "Роснефти". Ни для кого не является секретом, что государство может влиять на нефтяников через доступ к трубе, налоги, льготы и так далее. Хотя необходимо отметить также и то, что руководство "Роснефти" ведет разговоры об усилении своего влияния в дочерних акционерных обществах уже достаточно долго, но пока процесс не сдвинулся с мертвой точки. Возможно, что возобновление этих разговоров носит рекламный характер. Руководство компании может просто показывать представителям государства, что оно активно работает и готовит новые планы расширения своего влияния. Но если разговоры о намерениях "Роснефти" не носят характера имитации активной деятельности, а имеют своей целью реальное усиление позиций компании, то это вполне может произойти. Так или иначе, в ближайшее время мы увидим, как будет развиваться этот процесс. Очевидно, что главную роль в этом будет играть государство.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
598
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
753
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
642
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
514

Другие новости