0
769
Газета Экономика Интернет-версия

23.12.2000 00:00:00

Перетряска правительства не за горами

Тэги: бюджет, кредит


ПЕРСПЕКТИВЫ российской экономики в 2001 году оцениваются все более осторожно, причем не только экспертами, но и руководством страны. Об этом позволяет судить состоявшаяся в минувший четверг пресс-конференция Михаила Касьянова, посвященная итогам деятельности правительства в 2000 году. Мероприятие вышло за рамки ритуального отчета о достигнутых "за минувший период" успехах, хотя и были вновь названы данные о росте ВВП почти на 7%, промышленного производства - на 9,5% и сельскохозяйственного производства (впервые за десять лет) - на 3%. Однако, оценивая работу правительственного механизма за первые полгода своего премьерства, Михаил Касьянов признал, что существующая структура кабинета далека от оптимальной - вице-премьеры перегружены, а министры "принижены". К весне будут подготовлены предложения для президента по оптимизации структуры правительства. Впрочем, стремление сформировать кабинет по западному принципу, когда между премьером и министрами нет или почти нет промежуточной инстанции, наблюдается на протяжении уже нескольких лет, и пока оно так и осталось нереализованным. За каждой пересадкой членов правительства из одних кабинетов в другие стоят определенные политические перемены. Кроме того, реорганизация является излюбленным в бюрократической практике способом избавления от нежелательных кадров.

Впрочем, и при новой структуре правительству придется решать старые проблемы. Одна из ведущих - долги. Михаил Касьянов сделал довольно интересные заявления, которые можно оценить как сигнал для международных кредиторов России. Впервые на таком высоком уровне было заявлено о невозможности для России справиться со всеми выплатами долгов Парижскому клубу в наступающем году, которые, как известно, превышают 3 млрд. долл. "Этих средств Россия не сможет найти при ухудшении конъюнктуры", - заявил премьер. О том, что такое ухудшение происходит, свидетельствуют ежедневные новости о мировых ценах на нефть. Переговоры же с Парижским клубом о той или иной форме рассрочки платежей официально еще не ведутся. Как сообщил на пресс-конференции Михаил Касьянов, Россия пока не направила официальную просьбу Парижскому клубу. Что касается инвестиционного способа решения долговой проблемы, о котором говорилось во время недавних визитов главы российского правительства в Германию и Францию, то в Москве, похоже, не склонны преувеличивать возможности этого пути. Во всяком случае, по словам министра экономического развития и торговли Германа Грефа, применяться он может в отношении вновь создающихся и относительно небольших российских компаний. Между тем сверхдоходы бюджета-2001, которые Дума уже поспешила поделить, по мере изменения конъюнктуры на рынке нефти становятся все более призрачными, а без этого резерва легкомысленно относиться к отсутствию прогресса на переговорах с международными кредиторами уже не получается.

Премьер допускает возможность, что у России в следующем году могут появиться проблемы с ее платежным балансом. В таком случае вновь станут нужными кредиты МВФ, а при худшем варианте встанет вопрос о секвестре государственного бюджета. Хотя Михаил Касьянов и назвал такой сценарий маловероятным и "экстремальным", но когда российская нефть продается на рынке не только ниже 23 долл. за баррель, но даже ниже заложенных в бюджет 21 долл., он кажется не таким уж фантастическим. Тем более что некоторые аналитики прогнозируют цену в 12 долл. за баррель российской нефти.

Впрочем, сокращение экспортных доходов может иметь для России и положительные последствия - отношение мировых финансовых кругов к нашей стране может временно смягчиться. Во всяком случае, кредиторам будет труднее использовать свой главный довод - положение России сейчас слишком хорошо, чтобы давать ей новые кредиты или отсрочки по старым. Возможно, работа миссии МВФ, которая прибывает в Москву во второй половине января, будет более результативной, и долгожданная программа сотрудничества России и фонда будет согласована. Тем более что предусмотренный предварительным вариантом программы "кредит предосторожности", предоставляемый в случае внезапного ухудшения макроэкономических показателей, может нам понадобиться уже в следующем году. Однако очевидно, что такое решение проблемы будет временным и "некачественным" - вновь появится зависимость российского бюджета от внешнего финансирования. Что же касается поставленной правительством на следующий год цели - добиться снижения (пусть и небольшого) лежащего на стране долгового бремени, то она, в случае получения новых кредитов, так и останется нереализованной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
702
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
923
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
755
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
614

Другие новости