0
577
Газета Экономика Интернет-версия

29.12.2000 00:00:00

Коротко: экономика


Предстоит инвентаризация государственных активов и пассивов

ПРОЕКТ указа президента РФ об инвентаризации государственных активов и пассивов и проект соответствующего постановления правительства, разработанные Минфином совместно с Минимуществом при участии ЦБ РФ, переданы в правительство, сообщил первый замминистра финансов РФ Алексей Улюкаев. Проект указа предполагает учет российских активов и обязательств по ряду направлений - бюджетные активы и обязательства, финансовые обязательства государства в целом, нефинансовые активы и обязательства. В том числе предполагается учесть госимущество в виде акций предприятий и в виде недвижимости, российские зарубежные активы, обязательства, вытекающие из международных договоров РФ, а также обязательства, вытекающие из российского законодательства, уточнил первый замминистра.

Осуществлен последний платеж МВФ в этом году

МИНФИН РФ в четверг выплатил Международному валютному фонду около 57,95 млн. долл. (44,928 млн. SDR). Как сообщили в министерстве, это был последний согласно графику платеж Фонду в этом году. Минфин уже выплатил МВФ в декабре около 108,1 млн. долл. В ноябре Минфин перечислил около 367 млн. долл. Всего в 2000 году Россия должна выплатить МВФ 3,6 млрд. долл.

Второе пришествие ножек Буша

РОССИЯ за 9 месяцев этого года импортировала из США 403,3 тыс. тонн куриного мяса против 168,3 тыс. тонн за соответствующий период прошлого года. Как сообщили в московском представительстве Совета США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC), стоимость поставленного мяса составляет 189,2 млн. долл. против 71,7 млн. долл. за 9 месяцев прошлого года. Как отметили в представительстве, Россия вышла на второе место в списке импортеров американского куриного мяса, пропустив вперед лишь Гонконг (480,3 тыс. тонн на 270 млн. долл.). По оценке экспертов USAPEEC, значительный рост поставок объясняется введением в России в этом году унифицированной ставки таможенной пошлины на ввоз мяса птицы в размере 25%.

Интерфакс

Торговое противостояние усиливается

ЕВРОПЕЙСКИЙ союз оспаривает во Всемирной торговой организации введенный в США порядок отчисления в пользу американских компаний, пострадавших от демпинга, штрафов, наложенных на демпингующие иностранные фирмы. Представитель Европейской комиссии по вопросам торговли Паскаль Лами заявил, что соответствующий американский закон нарушает правила ВТО. По его словам, введение такого порядка приведет к тому, что американские компании начнут возбуждать иски против иностранных производителей просто для того, чтобы получить финансовую выгоду. Обращение ЕС в ВТО поддержано Японией, Южной Кореей, Бразилией, Индией, Таиландом, Австралией и Чили. Они полагают, что новые американские правила - не что иное, как государственные субсидии производителям. Новый торговый конфликт, разбирать который будет ВТО, вызван поправкой Берда к антидемпинговому законодательству США. Она позволяет американским властям распределять поступления от штрафов, наложенных на демпингующих иностранных производителей, среди американских компаний, пострадавших в результате нарушения правил честной конкуренции.

AK&M


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
826
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1104
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
874
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
714

Другие новости