0
691
Газета Экономика Интернет-версия

27.03.2001 00:00:00

Коротко: экономика


Оснований для корректировки экономических показателей пока нет

ГЛАВА Минэкономразвития Герман Греф считает, что сегодня "нет никаких оснований, чтобы корректировать параметры бюджета, в котором заложен четырехпроцентный экономический рост". По его мнению, "ситуация может развиваться по-разному и судить, какой она будет на конец года, рано". О том, что экономический рост в РФ будет ниже запланированного в 4%, заявил в интервью газете "Файнэншл таймс" советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов. Советник даже допустил, что к концу года рост может быть даже нулевым. Рост ВВП России за I квартал 2001 года составит, по оценке, 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводятся в докладе о социально-экономическом развитии РФ, размещенном на интернет-сайте Минэкономразвития. Как отмечается в прогнозе Минэкономразвития, рост ВВП за I квартал 2000 года составил 8,4%. В целом за I квартал рост промышленного производства, по оценке, составит 2,6%, инвестиций в основной капитал - 7%, инфляции - 6,9%.

Требование миноритарных акционеров Сбербанка отклонено

НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ совет Сбербанка России отклонил на заседании в пятницу требование группы миноритарных акционеров о созыве внеочередного собрания акционеров, сообщается в пресс-релизе банка. Согласно информации, решение наблюдательного совета принято по следующим основаниям: не соблюден установленный законом об АО порядок предъявления требования о созыве собрания акционеров; предоставленные документы не подтверждают того, что инициаторы созыва собрания в действительности владеют необходимым количеством голосующих акций общества и, соответственно, имеют полномочия требовать созыва внеочередного собрания акционеров; вопросы повестки внеочередного собрания акционеров, предлагаемые его инициаторами, не соответствуют требованиям закона об АО. "Безусловно уважая права всех акционеров банка, наблюдательный совет вместе с тем отмечает, что мнение отдельных миноритарных акционеров не должно препятствовать интересам большинства акционеров банка и стратегии развития акционерного общества в целом", - подчеркивается в сообщении.

Начато заполнение трубопровода Тенгиз-Новороссийск

КАСПИЙСКИЙ трубопроводный консорциум (КТК) в понедельник приступил к заполнению нефтью трубопровода Тенгиз-Новороссийск протяженностью свыше 1,5 тыс. км. Как сообщили в пресс-службе КТК, на начальном этапе в трубопровод будет закачиваться 10 тыс. тонн нефти в сутки. Затем объемы загрузки будут увеличиваться. Ожидается, что казахстанская нефть достигнет российского порта Новороссийск через 90 дней. На первом этапе мощность трубопровода составит 28,2 млн. тонн нефти в год. Постепенно она возрастет до 67 млн. тонн в год. В конце июня нынешнего года консорциум планирует загрузить в Новороссийске первый танкер. До конца года по КТК намечено прокачать 7-8 млн. тонн нефти в режиме пробной эксплуатации. Сдача трубопровода в эксплуатацию ожидается в конце 2001 года.

Стокгольмский арбитражный суд поддержал претензии фирмы "Нога"

АРБИТРАЖНЫЙ суд стокгольмской торговой палаты вынес в пятницу постановление о том, что российское правительство должно немедленно выплатить швейцарской фирме "Нога" 50 млн. долл. Суд счел, что Россия обязана компенсировать фирме "Нога" убытки в соответствии с несколькими соглашениями о займах и поставках нефти. Таким образом, говорится в официальном заявлении фирмы, общая сумма долга России перед этой фирмой составляет около 160 млн. долл. В сообщении компании "Нога" говорится также, что 22 марта Парижский апелляционный суд подтвердил непосредственное право фирмы исполнить предыдущие его постановления по отношению к собственности российского правительства во Франции.

Индия строит гранильные заводы в Якутии

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ из Индии, принадлежащие к семейству бизнесменов Ганди, в ближайшие три месяца введут в эксплуатацию новый завод по огранке алмазов в поселке Жатай (пригород Якутска), сообщил председатель правительства Якутии Василий Власов. По его словам, завод будет самым крупным в Якутии по огранке алмазов и "готов хоть завтра начать работу". В конце 2000 года предприятие было оснащено технологическим оборудованием, для его эксплуатации частично подготовлен персонал, но пока не решен вопрос о поставках алмазного сырья. Новое предприятие в Жатае, как и открытый в 1999 году завод в Якутске со 100-процентным индийским капиталом, будет работать на низкосортных алмазах.

Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
483
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
602
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
511
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
415

Другие новости