0
1191
Газета Экономика Интернет-версия

25.04.2002 00:00:00

Наступление ВТО продолжается

Тэги: вто, членство


На фоне очередного этапа переговоров по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО), проходивших в последние дни в Женеве, в Москве в Совете Федерации состоялись парламентские слушания, посвященные проблемам вступления России в эту организацию. Законодатели, представители региональной власти и бизнеса в очередной раз указали правительству на губительные последствия поспешного присоединения России к ВТО, которых при сегодняшнем состоянии дел не избежать большинству регионов России. Представители правительства, в свою очередь, доказывали, что хуже не будет. Правда, в подготовленных к слушаниям материалах было четко отмечено, что "относительно полноценный анализ изменений в той или иной отрасли после присоединения России к ВТО возможен только после завершения переговорного процесса".

Между тем скорое вступление России в ВТО уже не кажется таким призрачным, как еще год назад. По словам замминистра экономического развития и торговли РФ Михаила Дмитриева, окончательное решение о вступлении России в ВТО может быть принято уже в конце 2003 года.

Как считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев, прежде чем вступать в ВТО, необходимо провести широкомасштабную работу по модернизации, реконструкции и созданию производственных мощностей, чтобы обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции. На эти цели, по оценке сенатора, необходимо ежегодно тратить около 10-15 млрд. руб. в течение 3-4 лет. Без проведения такой подготовки при вступлении в ВТО серьезно пострадает экономика и социальная сфера 60-65 регионов России, то есть больше половины территорий страны. В первую очередь речь идет о тех регионах, где сконцентрированы предприятия машиностроения, текстильной, легкой, пищевой промышленности, сельского хозяйства. То есть регионы, экономика которых больше других зависит от внутреннего рынка. Понятно, что иностранцы в ожидании открытия российского рынка вряд ли станут направлять в Россию столь масштабные инвестиции, а значит, рассчитывать можно только на отечественных инвесторов, интересы которых государство полностью игнорирует и не может хоть как-то гарантировать перспективность их вложений.

Примечательно, что в социально-экономической жизни экспортно-ориентированных, сырьевых регионов таких, как Тюменская область, Ямало-Ненецкий округ, от вступления во Всемирную торговую организацию практически ничего не изменится. Выиграют же от вступления в ВТО лишь единицы - Москва, Санкт-Петербург, Пермская, Свердловская области, республики Татарстан и Башкортостан. То есть тем, кто и сегодня живет относительно хорошо, станет еще лучше, а о проблемах большей части населения России предлагается просто забыть.

По мнению депутата Государственной Думы и председателя Общественного совета по вопросам присоединения России к ВТО Константина Ремчукова, региональный аспект проблемы вступления в ВТО связан с тем, что государство не уделяет внимания "компенсации провалов рынка", что является прямой обязанностью государства и одной из основных функций правительства. По словам Ремчукова, такие факторы производства, как капитал и природные ресурсы в России достаточно мобильны, а рабочая сила - нет. Рабочая сила, по его словам, "остается в регионе, не имеет капитала, не имеет предмета труда", а потому "как раз здесь государство и должно вмешиваться".

Впрочем, несмотря на внешнюю необратимость процесса вступления России в ВТО, для нас еще не все потеряно. На сегодняшний день не согласовано еще около 20% позиций. И раз уж России рано или поздно все равно суждено вступать в ВТО, и на Западе нас ждут с распростертыми объятьями (вернее ждут, когда Россия откроет двери на свой рынок), за эти 20% стоит побороться. По мнению господина Ремчукова, политическое решение о присоединении России к ВТО принято и в Москве, и в западных столицах, и в свете этого России просто необходимо выторговать для себя наиболее выгодные условия членства в этой организации.

Параллельно с переговорным процессом следует озаботиться повышением конкурентоспособности российской экономики. Вся экономическая политика правительства, по словам главы Общественного совета по вопросам присоединения России к ВТО, должна быть направлена на создание внутри страны благоприятного инвестиционного климата - только в этом случае в стране появятся конкурентоспособные товары, с которыми российские производители смогут выйти на внешний рынок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
987
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1337
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
842

Другие новости