0
950
Газета Экономика Интернет-версия

04.09.2002 00:00:00

Касьянов готов ратифицировать Киотский договор

Тэги: йоханнесбург, саммит, касьянов


Проходящий в Йоханнесбурге Всемирный саммит Организации Объединенных Наций (ООН) по устойчивому развитию Земли близится к своему завершению. Уже сегодня на утверждение главам делегаций 189 стран, прибывших в ЮАР, будут представлены итоговые документы саммита, и после этого его участники начнут разъезжаться по домам.

Вчера же очередь выступать на саммите дошла и до премьер-министра Михаила Касьянова. Естественно, что речь главы российского правительства, как и руководителей остальных делегаций, была выдержана в духе всей атмосферы, царившей в Йоханнесбурге. В своем выступлении Касьянов особо отметил необходимость преодоления разрыва между бедными и богатыми странами и усиления мер по борьбе с загрязнением окружающей среды во всем мире. Самым важным стало заявление главы российского правительства о том, что наша страна уже готовится к ратификации Киотского соглашения, предусматривающего ограничение выброса вредных парниковых газов в атмосферу Земли. Напомним, что долгое время Россия, как и США, отказывалась подписывать документ. И даже перед отъездом российской делегации в Йоханнесбург в ряде министерств заявляли, что в ратификации нет никакой необходимости, поскольку за последние годы в стране и так существенно сократился выброс вредных веществ. И вот теперь Касьянов успокоил мировую общественность, пообещав, что "ратификация договора произойдет в самом недалеком будущем". Премьер также отметил, что на данный момент наша страна обеспечивает сохранение почти 20% пресной воды и готова поделиться соответствующими технологиями с развивающимися странами.

Особое внимание глава российского правительства уделил помощи третьим странам. Так, он указал на необходимость снижения торговых пошлин для продукции из этих государств, а также разрешения их долговых проблем. В качестве примера он привел Россию, которая за неполных шесть лет простила должникам 35 млрд. долл., что сопоставимо с объемом списания долгов стран третьего мира остальными государствами. Дальнейшее разрешение этого вопроса Касьянов связывает с конверсией финансовых обязательств в различные экологические проекты и технологии, которые могли бы способствовать устойчивому развитию стран.

Помимо этого премьер продолжил серию двусторонних встреч с высшими чиновниками других государств, и вчера состоялась беседа Касьянова с президентом ЮАР Табо Мбеки. Обе страны заинтересованы в развитии отношений друг с другом, и особенно в таких сферах, как аэрокосмическая промышленность, геологоразведка и, конечно, топливно-энергетический комплекс.

Еще с большим нетерпением участники саммита ожидали прибытия высокопоставленного госсекретаря Колина Пауэлла, который должен представить позицию администрации Штатов в отношении Ирака, а главное - выслушать мнение лидеров других государств. Ожидается, что американский чиновник встретится и с рядом представителей ООН и российским премьером. Скорее всего Пауэллу придется выслушать немало критики. Еще до его приезда в адрес США на саммите стали выдвигаться обвинения в попытке неповиновения Совету Безопасности ООН, если тот наложит вето на военную операцию в Ираке. Интересно, что принимать упреки отправили именно Пауэлла, который, между прочим, сам достаточно осторожно высказывается по поводу очередной войны в Персидском заливе.

Несмотря на некоторые разногласия по отдельным вопросам, в целом представители ООН оценивают результаты съезда положительно. Во всяком случае, они отмечают, что длившиеся целую неделю переговоры завершились эффективно. После долгих дебатов страны-участницы все-таки согласовали последние детали планов борьбы с бедностью и сохранения окружающей среды. Кроме того, в текст документа был включен пункт, оговаривающий немедленное повышение доли возобновляемых источников, таких, как солнечные и ветряные батареи. Эта тема также вызвала определенные споры между делегатами. Так, Соединенные Штаты и страны - производители нефти долгое время сопротивлялись определению временных рамок, указывая на то, что конкретные проекты важнее бумажных соглашений. За время переговоров удалось достигнуть компромисса по вопросам изменения климата, торговли и улучшения санитарных условий. В частности, страны призывают ускорить реформу вредных с экологической точки зрения отраслей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
445
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
358
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
305

Другие новости