0
1180
Газета Экономика Интернет-версия

26.02.2003 00:00:00

Как заработать на недвижимости

Тэги: недвижимость, жилье, строительство, доход


Покупка квартиры в еще не построенном доме может оказаться неплохим вложением денег. Доходность этой операции составляет до 30% годовых в валюте, что значительно превышает проценты по банковским вкладам и сопоставимо с размером ставки по кредитам частным лицам. Вероятно, по этой причине значительная, если не большая часть столичных новостроек продается на стадии строительства.

Еще несколько лет назад, вкладывая деньги в приобретение не построенной квартиры, инвестор покупал "кота в мешке". Случалось, что дом сдавался намного позже означенных в договоре сроков или не сдавался вообще. Или построенный дом после сдачи госкомиссии давал усадку - и в результате на его фасаде появлялась трещина шириной в ладонь.

Риски, неизбежно сопутствующие покупке квартиры, судя по всему, теперь не отпугивают москвичей и иногородних покупателей жилья. Доверие горожан к крупным компаниям, стабильно работающим на рынке недвижимости, за последние годы ощутимо выросло. Действительно, среди тех, кто собирается купить квартиру, около 65% готовы рассмотреть вариант вложения денег на этапе строительства - об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией МИАН.

Выгодное вложение денег

Однако и сегодня, приобретая жилье на этапе строительства, покупатель экономит более 30%. Более того, покупка квартиры в новостройке - не только удачное вложение денег, но и способ получения существенной прибыли.

"Квадратные метры дорожают пропорционально росту числа этажей в строящемся доме, - утверждает директор департамента маркетинга МИАН Татьяна Корсакова. - Стоимость квадратного метра от нулевого цикла до окончания монтажа, в зависимости от категории дома и престижности района, сейчас растет на 4-16,5 доллара в месяц".

Возьмем в качестве примера хронологию роста цен на жилье в реальном доме на улице Снежной (район Свиблово). На этапе нулевого цикла, в июне 2000 года, цена квадратного метра в нем составляла 660 долл. В ноябре, когда уже было построено восемь этажей, квадратный метр продавался уже по 800 долл. К моменту возведения 16-го этажа, в мае 2001 года, цена увеличилась незначительно: до 820 долл. Однако сегодня, когда дом уже давно построен и заселен, инвесторы, вложившие в него деньги на этапе строительства, продают квартиры из расчета 1100-1200 долл. за квадратный метр. Прибыль инвестора - 67% за два с половиной года или около 25% годовых.

Не все квартиры одинаково полезны

Аналогичная ситуация складывается и в других районах Москвы - строящаяся квартира дорожает на 10-40% в год. Другое дело, что в этом бизнесе, как на фондовой бирже, - в среднем индекс вырос на 30%, однако один инвестор выиграл 50%, а другой остался в убытке. Сравнение тем более правомерно, поскольку покупателями строящегося жилья давно уже являются не только частные лица. Например, крупные агентства недвижимости инвестируют миллионы долларов в приобретение жилья с целью последующей перепродажи.

Выбирая к покупке конкретную квартиру, следует иметь в виду целый ряд нюансов. Аналитики отмечают, что разница в ценах между районами и типами домов понемногу стирается. Спросом пользуются как относительно близкие к центру Москвы зоны застройки, так и удаленные от центра, но экологически чистые.

В минувшем году быстрее всего росла стоимость дешевых квартир - хитом рынка стали однокомнатные квартиры. В этом году, по мнению аналитиков рынка, спрос сдвигается в сторону многокомнатных квартир. Однако в любом случае относительно дешевое, но качественное жилье, расположенное в районах массовой застройки, вероятно, будет дорожать достаточно быстрыми темпами и в 2003 году.

Немалое значение имеет также и сезонный фактор. Традиционно летом и зимой - в период с конца ноября по февраль - на рынке наблюдается спад спроса: покупатели либо в отпуске, либо заняты подготовкой к встрече Нового года и отдыхом от нее. Спрос на недвижимость в эти периоды падает и цены, как правило, стабильны.

На подъеме рынок находится осенью, когда заканчивается период отпусков, и весной. Рост спроса на жилье в марте-апреле связан с фактором "1 сентября" - покупая квартиру, родители надеются к началу школьного года закончить в ней ремонт. Весной и осенью на рынке растет спрос, а вместе с ним и цены.

Для тех, кто покупает в кредит

Пожалуй, единственная группа покупателей, для которых покупка квартиры на стадии строительства не всегда оказывается приемлемым вариантом, - люди, рассчитывающие купить жилье в кредит. Лишь немногие банки соглашаются кредитовать сделки по приобретению еще строящихся квартир. Дело в том, что по условиям стандартного кредитного договора собственником квартиры до момента погашения кредита является банк-кредитор. Оформить в собственность кого-либо еще не сданную госкомиссии квартиру, понятно, нельзя. Гарантии, предоставляемые застройщиками, в том, что дом будет построен в намеченные сроки, а квартира будет отвечать заложенным в договоре параметрам, - устраивают далеко не все банки.

Впрочем, и из этой ситуации есть выход. Во-первых, большинство предложений по продаже квартир на этапе строительства предусматривают возможность рассрочки платежа. Довольно часто застройщик предоставляет рассрочку и после сдачи дома госкомиссии. Как правило, этого времени хватает для того, чтобы успеть перекредитоваться в банке.

В худшем случае застройщик требует выплаты полной стоимости к моменту приема дома госкомиссией и начала оформления квартир в собственность. Но и при этом есть приемлемый вариант. Банк "Дельта-кредит", например, кредитует и покупателей строящегося жилья. Правда, за выдачу кредита на этапе строительства банк взимает повышенную процентную ставку - 21% годовых. Но примерно столько же заработает инвестор, приобретя квартиру на этапе "котлована", а затем продав ее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
705
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
927
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
758
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
620

Другие новости