0
1308
Газета Экономика Интернет-версия

17.07.2003 00:00:00

За ЮКОС берутся генералы

Тэги: манилов, запрос, сф, юкос, выборы


В полку парламентариев, посылающих запросы по поводу деятельности ЮКОСа, прибыло. Со своими весьма актуальными предложениями к силовикам по проверке очередного факта из биографии опальной компании обратился зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности генерал-полковник Валерий Манилов. В отличие от думских "подписантов" сенатор отправил запрос не в Генпрокуратуру, а к министру внутренних дел Борису Грызлову. Видимо, считая, что Грызлов в ситуации с ЮКОСом ведет себя чересчур пассивно, Манилов просит его во имя "эффективной защиты национальных интересов и безопасности России проведение проверки взять под личный контроль".

Как пояснил Манилов корреспонденту "НГ", он имеет в виду недавние статьи в "России", "Новых известиях", "Российских вестях", которые вышли почти одновременно, с похожими заголовками ("Семь бед Ходорковского", "33 несчастья Ходорковского") и касались одной и той же истории - проверки налоговой полиции по Томской области, проведенной в 2000 году. Налоговики требовали возбуждения уголовного дела, но прокуратура состава преступления в то время не обнаружила. И вот сейчас журналисты, а вслед за ними генерал Манилов предлагают этот состав все-таки поискать.

"Для меня поводом для обращения стали именно эти конкретные факты, выявленные правоохранительными органами, о которых сообщили центральные СМИ, - утверждает генерал. - И то, что дело не доведено до конца. В этой связи у меня возникли соображения. Мы с вами усиленно, энергично строим демократическое общество, в котором, как известно, истину можно установить только в установленном законом порядке. Виновен или невиновен в процессуальном плане - только суд может установить, так это или нет. Во-вторых, мы строим гражданское общество, и оно предполагает транспарентность, прозрачность деятельности, в частности, СМИ. Не просто прокукарекал, а там хоть не рассветай. Раз газеты публикуют какие-то факты, они должны быть проверены, и если есть преступление, то оно неотвратимо будет наказано".

Итак, парламентские запросы по "делу ЮКОСа" появляются практически в ежедневном ритме. Но в отличие от Манилова другие "подписанты" отказываются комментировать свою позицию, избегая общения не только с прессой, но и с товарищами по фракциям. Корреспондент "НГ", потратив немало сил и времени на поиски депутатов Михаила Бугеры и Николая Дайхеса, обнаружил, что в наиболее благоприятные для своего "промоушена" дни эти политики на рабочем месте отсутствовали.

Поиски депутата Бугеры корреспондент "НГ" предпринял по двум направлениям: в группе "Регионы России", заместителем председателя которой он является, и в комитете по природным ресурсам и природопользованию, где он состоит рядовым членом. И тут и там точной информации поначалу получить не удалось. Кабинет депутата пустовал - его дверь была на сигнализации. Руководитель депутатской группы "Регионы России" Олег Морозов также не знал точного местонахождения коллеги и даже не имел с ним устойчивой телефонной связи.

Однако потом все же удалось выяснить совершенно точно, что в день появления сведений об очередной атаке на ЮКОС, ставшей возможной благодаря жалобам Михаила Бугеры, сам он благополучно отдыхал в Испании и в родные пределы в ближайшее время не собирался. По сведениям из аппарата думского комитета, в котором трудится депутат, в России он появится с 24 июля. Интересно, что коллеги Бугеры, сотрудничающие с ним уже не первый год, искренне удивляются такому успеху его творчества у правоохранительных органов, замечая, что прежде тот никогда не считался в Думе плодотворным "заявителем".

Аналогичная ситуация - полное нежелание накануне выборов получить изрядную возможность для бесплатного пиара и длительное отсутствие на рабочем месте в самые горячие дни - сложилась и с другим недоброжелателем ЮКОСа, членом фракции КПРФ Николаем Дайхесом. Секретарь ЦК КПРФ Виктор Пешков сказал корреспонденту "НГ", что руководство партии ничего не знает об инициативе Дайхеса, и предположил, что это, видимо, какие-то персональные игры.

Сам же депутат, естественно, на рабочем месте отсутствовал, по одному мобильному телефону доступен не был - на звонки отвечала не желающая представиться женщина, а по другому говорил чрезвычайно строго. Корреспонденту "НГ" он сообщил, что с журналистами не может говорить по телефону, а "особенно по мобильному в отпускное время". Отпуск же этого депутата продлится долго, и поэтому "на все ваши вопросы я смогу подробно ответить в сентябре". Все дальнейшие попытки спросить хотя бы что-то по существу дела Николай Дайхес остановил фразой "молодой человек, оставьте меня в покое" и затем "дал отбой".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
455
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
567
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
479
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
393

Другие новости