0
1122
Газета Экономика Интернет-версия

19.09.2003 00:00:00

России помогли бедные

Тэги: канкун, вто, саммит, провал, последствия


канкун, вто, саммит, провал, последствия Максим Медведков получил новое поле для маневра.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Как уже сообщала "Независимая газета", проходившая в мексиканском Канкуне конференция министров торговли стран ВТО кончилась провалом, по ее итогам фактически не было принято никаких значимых документов. Делегатам так и не удалось договориться о самых принципиальных вопросах: о субсидировании сельского хозяйства, правах иностранных инвесторов, свободной конкуренции и прозрачности госзакупок. Представители развивающихся стран считают, что богатые страны ушли от решения главной задачи - отмены субсидий производителям сельскохозяйственной продукции в странах ЕС и США (эти субсидии закрывают западные рынки для производителей из второго и третьего мира). По словам министра торговли Малайзии, "богатые страны продолжали требовать то, с чем другие страны не могли согласиться".

Однако для России неудача ВТО является скорее благоприятным обстоятельством. Об этом вчера заявил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Медведков, являющийся неизменным руководителем российской делегации на переговорах по ВТО. По словам Медведкова, последствия "канкунского провала" для России скорее "нейтральные". У России и ее партнеров остался весьма узкий круг нерешенных проблем - тарифы на сельхозтовары, мебель, текстиль, автомобили, самолеты. Все эти вопросы на Канкунском форуме практически не затрагивались.

Но дело даже не в этом. Канкун - только один из этапов грандиозного процесса либерализации ВТО, который называют "Дохским раундом переговоров" (по названию города Доха в Катаре). Предполагалось, что Дохский раунд завершится к 2005 году. Российское правительство провозгласило, что Россия обязательно должна присоединиться к ВТО до этого срока. Во-первых, если Россия не успеет, то после завершения раунда в ВТО появятся новые нормы, и переговоры по приведению российских законов в соответствие с ними надо будет начинать с начала. Во-вторых, если Россия успеет стать полноправным членом ВТО, то она сможет принять участие в переговорах по реформе Всемирной торговой организации, и, таким образом, новые нормы будут разрабатываться хотя бы с минимальным учетом российских интересов.

Однако неудача в Канкуне привела к тому, что продолжительность Дохского раунда скорее всего увеличится. "Ранее мы исходили из того, что конференция закончится в 2005 году, и стремились завершить переговоры к этому сроку, - заявил вчера Максим Медведков.- Теперь раунд многосторонних торговых переговоров скорее всего будет продлен, и у нас появится дополнительное время для присоединения". По выражению Медведкова, провал канкунских переговоров "может сформировать новое поле для маневра".

Все это очень кстати, поскольку переговоры предстоят длительные и сложные. В Канкуне российская делегация провела около 30 двусторонних встреч с представителями разных стран. На следующей неделе российские посланцы будут обсуждать проблемы присоединения к ВТО в Пекине с китайцами и в Токио с японцами. В начале октября Герман Греф поедет в Брюссель на переговоры с комиссаром ЕС по торговле Паскалем Лами. Одновременно подчиненные Грефа будут вести переговоры с американцами в Москве. До середины ноября должно произойти очередное заседание рабочей группы по вступлению России в ВТО в Женеве. Максим Медведков выразил надежду, что еще до конца осени в Женеве начнут договариваться о конкретных обязательствах, которые должна взять на себя Россия при вступлении в ВТО. Но эти переговоры скорее всего продолжатся еще и в будущем году.

Говоря о ближайших из предстоящих переговоров - с китайцами, Медведков заявил, что, по-видимому, они будут очень нелегкие, поскольку "многие предложения китайской стороны выходят за рамки наших возможностей". Но благодаря Канкуну Россия может не торопиться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
855
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1150
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
738

Другие новости