0
1012
Газета Экономика Интернет-версия

16.02.2004 00:00:00

Банки могут быть и брокерами

Тэги: банк, брокер, биржа


банк, брокер, биржа Банкиры готовы управлять на бирже ценными бумагами клиента от его имени.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Для большинства граждан банки – это прежде всего место, где они хранят и приумножают деньги. Гораздо меньшая категория людей берет в банках кредиты. И практически никто не интересуется прочими услугами, которые может предложить банк своим клиентам. Например, банковская деятельность на рынке ценных бумаг имеет несколько основных направлений, которые теоретически могут заинтересовать население. Это брокерские и дилерские услуги, депозитарная деятельность, а также доверительное управление средствами клиентов.

Брокерские услуги заключаются в операциях по купле-продаже и совершении других сделок с ценными бумагами от имени клиента. Если гражданин не уверен в собственных знаниях «правил игры» на фондовом рынке, он может обратиться в банк и заключить с ним договор на осуществление банком брокерских услуг. Другими словами, банк будет управлять на бирже ценными бумагами клиента от его имени и по его поручению. Кстати, сами банкиры считают, что сейчас в этой области одним из наиболее перспективных и привлекательных инструментов отечественного финансового рынка постепенно становятся корпоративные облигации. По оценкам специалистов, только за последние три года на рынок вышли более семидесяти эмитентов таких облигаций. При этом общий объем размещенных и размещаемых бумаг составляет порядка 75 млрд. рублей. Такие облигации выпускают компании самых разных отраслей, например нефтегазовой, металлургической и других. Некоторые банки и сами выпускают корпоративные облигации.

К депозитарным услугам, предоставляемым банками, относятся: хранение ценных бумаг; учет и удостоверение прав клиента на ценные бумаги; перевод ценных бумаг из одного депозитария в другой, а также предоставление клиенту информации об обращении ценных бумаг. Сами банкиры говорят, что депозитарные услуги банка обычно востребованы тогда, когда одновременно клиент заключает с банком договор на брокерское обслуживание. На плечи банка ложится оформление перехода прав собственности на ценные бумаги и выбор места хранения приобретенных ценных бумаг после заключения сделки купли-продажи на фондовом рынке.

Что касается услуги доверительного управления, то она широкой общественности практически неизвестна. А суть ее очень похожа на приобретение паев инвестиционных фондов (ПИФов). Просто договор заключается не с управляющей компанией или фондом, а с самим банком. Банки же работают почти по такой же схеме, что и управляющие компании, вкладывая средства клиентов в ликвидные активы, в основном в государственные и коммерческие ценные бумаги. Существенными отличиями от

ПИФов является то, что договор на доверительное управление с банком заключается на гораздо больший срок (от 1 года), а также минимальной суммой взноса – в основном она составляет от 1 до 5 млн. рублей. К тому же банки (впрочем, как и управляющие компании) не гарантируют клиенту получения какой-то определенной прибыли даже по окончании срока договора. Все зависит от стратегии управления, выбранной клиентом, и стоимости бумаг, в которые деньги вложены. Поэтому и неудивительно, что такая услуга не востребована у широких слоев населения – мало кто рискнет расстаться с такой крупной суммой на столь долгий срок, да еще и без всяких гарантий на успех.

Впрочем, невысокая востребованность относится не только к доверительному управлению, но и ко всем перечисленным услугам. Физические лица все-таки мало ими пользуются. В первую очередь это инструменты для юридических лиц или для очень обеспеченных людей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
352
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
453
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
364
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
309

Другие новости