0
1201
Газета Экономика Интернет-версия

04.03.2004 00:00:00

Дембельский аккорд Букаева

Тэги: сибнефть, мнс, иск, рынок


сибнефть, мнс, иск, рынок Геннадий Букаев стал грозой нефтяников.
Фото Дениса Тамаровского (НГ-фото)

Вчера Министерство по налогам и сборам РФ в очередной раз встряхнуло российский фондовый рынок. Биржи всколыхнула информация о том, что МНС предъявило претензии очередному нефтяному гиганту. В соответствии с распространенным поздним вечером днем ранее сообщением налоговики решили, что «Сибнефть» по итогам своей деятельности за 2000–2001 годы не доплатила государству 1 млрд. долларов, и соответствующее письмо на сей счет в конце февраля было направлено в «Сибнефть». В итоге появления этих сведений индекс РТС к середине дня упал на 2,5%, хотя еще позавчера установил новый рекорд, а акции самой «Сибнефти» подешевели на 8,5%. Одномоментно компания потеряла почти 1,5 млрд. долл. своей стоимости. Снова начали дешеветь акции ЮКОСа, который, напомним, является «материнской» структурой «Сибнефти».

Характерно, что информация о претензиях МНС к «Сибнефти» появилась на новостных лентах вечером 2 марта. При этом в сообщении агентств указывалось, что о претензиях ему рассказал некий «источник в министерстве». Самого письма никто не видел. Нет никаких сообщений об этих претензиях и на официальном сайте МНС.

Тем не менее руководитель пресс-службы «Сибнефти» Алексей Фирсов подтвердил, что письмо действительно было получено. Оно, однако, не вызвало паники в компании. По словам Алексея Фирсова, компания всегда действовала в строгом соответствии с российским законодательством. «Мы будем по-прежнему доказывать МНС, что наши действия абсолютно легитимны. За этот период неоднократно проводились проверки «Сибнефти» как крупного налогоплательщика», – добавил он. В частности, в разговоре с корреспондентом «НГ» он сослался на Счетную палату, которая уже проверяла тот же самый период и не выявила никаких нарушений в деятельности компании. «У нас есть свои аргументы, которые мы будем доносить до МНС – в том числе будем апеллировать к уже проведенным проверкам», – определил Алексей Фирсов позицию нефтяников.

Представители нефтяных компаний не просто категорически отрицают обвинения МНС. Они утверждают, что с каждым годом платят все больше и больше налогов. По словам начальника управления внутреннего аудита ЮКОСа Галины Антоновой, «за последние 5 лет платежи в бюджет в целом по отрасли выросли в 3 раза, тогда как добыча нефти увеличилась лишь на 40%». Весьма негативное отношение у нефтяников и к идее ренты и изъятию «сверхдоходов». По их словам, в отрасли нет лишних денег. По информации Галины Антоновой, в 2002 году вся валовая выручка составила 57 млрд. долл., из которых 22 миллиарда ушли в казну государства. В прошлом году государству досталось почти 30 млрд. долларов из 71 млрд. выручки.

Некоторые эксперты высказывают опасение по поводу будущего российской налоговой системы. «Спокойной жизни», судя по всему, у налогоплательщиков не будет. По словам зампреда комитета Совета Федерации по бюджету Олега Чиркунова, «основные риски налогоплательщиков будут связаны с тем, что судам будет дано право самостоятельно толковать понятие «добросовестности» налогоплательщика». По его мнению, это «страшно» по причине «социально-классового состава судов». «В нашей стране не любят богатых, – говорит Олег Чиркунов. – Если вспомнить о том, сколько у нас нищих, неуплата налогов становится жутким преступлением». Кроме того, по его словам, в России до сих пор законодательство действует выборочно.

Но если сами представители «Сибнефти» уверены в своей правоте и не волнуются о своем будущем, то фондовый рынок известие о претензиях к компании изрядно взбудоражило. При этом сами действия МНС моментально вызвали на рынке множество пересудов. Подозрительное время появления информации о налоговых претензиях заставило даже предположить некий «заинтересованный» слив информации, на котором вчера можно было заработать деньги. Впрочем, никаких подтверждений этому предположению нет. Более обоснованной можно считать гипотезу, что таким образом Кремль пытается продемонстрировать дистанцию между собой и Романом Абрамовичем, показать, будто он вовсе не обладает каким-то особенным статусом, приближающим его к властным верхам. «У экс-владельцев «Сибнефти» хорошие отношения с Кремлем, и действия МНС лишь призваны продемонстрировать, что перед законом все равны», – считает аналитик компании «Prosperity Capital» Иван Мазалов. По его мнению, если бы налоговики всерьез решили взыскать с «Сибнефти» деньги, они предъявили бы свои претензии ей в декабре прошлого года, как ЮКОСу. Аналогичной точки зрения придерживается и Сергей Суверов из банка «ЗЕНИТ»: «Влияние этой новости не стоит преувеличивать. Вероятно, после отставки Касьянова влияние Абрамовича в российском истеблишменте заметно поблекло, и Кремль решил вспомнить о принципе равноудаленности олигархов от власти. К тому же до непосредственных выплат налогов дело может и не дойти из-за большого срока давности по предъявленным искам».

И все-таки наиболее вероятной выглядит другая, более банальная причина. По имеющейся у «НГ» информации, в письме МНС не содержится никаких требований или обвинений. В нем просто озвучивается мнение налоговой службы относительно уплаты налогов «Сибнефтью». Что же касается факта, что претензии предъявляются за возможные нарушения 2000 года, то дело в том, что в конце прошлого года МНС проверяла именно этот период деятельности многих крупных налогоплательщиков, поскольку позже проверять их было бы уже нельзя из-за истечения сроков давности. Именно поэтому сейчас налоговики имеют право выставить претензии. Другое дело, что с мнением МНС в «Сибнефти» не согласны и собираются искать компромисс. Но в любом случае о суде пока речь не идет, стороны будут согласовывать свои позиции во внесудебном порядке. К этой же точке зрения склоняются и эксперты. Так, аналитик компании «Атон» Стивен Дашевский считает, что скорее всего и «Сибнефть» и ЮКОС постараются урегулировать спор с МНС в досудебном порядке, а суммы претензий к ним уменьшатся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
610
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
772
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
662
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
525

Другие новости