0
899
Газета Экономика Интернет-версия

10.03.2004 00:00:00

Москва догоняет Европу по стоимости жилья

Тэги: недвижимость, стоимость, москва, аналитика


недвижимость, стоимость, москва, аналитика Средняя стоимость квартир в Москве (долл./кв.м.).
Источник: irn.ru

Как и предсказывалось специалистами, цены на недвижимость продолжают расти. И даже несколько сильнее, чем ожидали аналитики. По прогнозам экспертов, цены в среднем должны увеличиваться на 2–2,5% в месяц, однако пока жилье дорожает быстрее – и в январе и феврале цена квадратного метра вырастала на 3%. Как предсказывают в аналитическом центре irn.ru, это может привести к тому, что средняя цена квадратного метра в столице превысит отметку 1600 долларов уже к апрелю. При этом ожидать замедления темпов роста не приходится – весной, как правило, активность покупателей только повышается, а значит, цены будут расти еще активнее (примерно на 0,5–1%).

Застройщики также не видят причин для того, чтобы рост цен на квартиры замедлился. Они считают, что спрос на недвижимость в этом году останется таким же высоким, как и в прошедшем. А поскольку спрос явно превышает предложение, цены будут расти и дальше. В центре столицы они могут достигнуть даже 10 тыс. долл. за метр жилплощади. Таким образом, Москва по стоимости жилья встает в один ряд с многими европейскими столицами, где цена квадратного метра держится на уровне 5 – 10 тыс. долл.

В сегменте же эконом-класса предложений, особенно дешевых, будет по-прежнему немного. К тому же, как правило, самыми дешевыми являются квартиры с большой жилплощадью, покупка которых в итоге все равно обходится в кругленькую сумму.

Тем не менее дешевая недвижимость все-таки будет появляться. Правда, в основном она будет строиться в Подмосковье – в Зеленограде, Красногорске, Химках, Одинцове. По мнению специалистов все больше москвичей стремятся выехать за пределы Москвы, купив за те же деньги квартиру в хорошем монолитном доме в ближнем Подмосковье, чем в панельном доме на окраине Москвы. Массового недорогого жилья в Москве практически не остается. Кроме этого, в некоторых случаях качество строительных работ в Подмосковье выше, чем в Москве. Это связано, в частности, и с приходом туда московских строителей. Именно благодаря всем этим факторам в наступающем году следует ожидать значительного роста цен на недвижимость в ближайшем Подмосковье. Более дешевая цена квадратного метра (примерно на 50% дешевле, чем в столице) сегодня привлекает к себе потенциальных покупателей и инвесторов с небольшим стартовым капиталом.

Одним из факторов, определявшим цену недвижимости в конце 2003 года, было сокращение предложения серийного жилья. Значительный объем квартир с не очень большой площадью у застройщиков покупал город для муниципальных нужд. Кроме того, в Москве уже негде строить новые микрорайоны. Все новостройки сегодня относятся к «точечным» объектам, что, конечно же, сказывается на окончательной стоимости каждой квартиры.

Россияне уже поняли, что в условиях падения доллара вкладывание денег в квадратные метры является хорошим альтернативным способом применения своим деньгам. Сейчас продолжается активная массовая покупка квартир на стадии «котлована». Основная причина этого явления – рост доходов населения, а также «уход от доллара».

Все это вписывается в ожидаемый сценарий развития рынка недвижимости, и пока серьезных потрясений ни застройщики, ни аналитики не ждут. Не секрет, что рынок недвижимости переживает особенный бум во времена нестабильности, а сейчас глобальная смена политического и экономического курса страны маловероятна. Менее же значительные перемены, такие как президентские выборы или колебания курсов валют, вряд ли как-то заметно повлияют на него.

Что же касается офисных помещений, то доходность вложений в коммерческую недвижимость продолжает оставаться высокой. Это приводит к постоянно увеличивающимся объемам строительства. По прогнозам компании «ABN Realty» в первом полугодии 2004 года предложение на офисы класса «А» возрастет еще на 7–9% по сравнению со второй половиной 2003 года, а на офисы класса «В» на 10–12%. При этом цены на офисы класса «В» продолжают плавный рост. И это несмотря на то, что во втором полугодии 2003 года наметилось некоторое насыщение рынка. Слишком много объектов класса «А» и «В» было одновременно выставлено на рынок в первой половине 2003 года. Кроме того, на рынке появилось значительное количество предложений по офисным помещениям в функционирующих бизнес-центрах. Офисы здесь предлагаются с отделкой, готовые к въезду. Это происходит из-за того, что многим развивающимся российским структурам становится тесно в своих офисах, в результате чего они вынуждены арендовать площади больших размеров во вновь построенных офисных центрах, а свои прежние апартаменты сдавать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1078
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1475
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1111
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
925

Другие новости