0
1220
Газета Экономика Интернет-версия

16.04.2004 00:00:00

«Сибнефть» – на Чукотку, «ЛУКОЙЛ» – в Иран

Тэги: лукойл, сибнефть, чукотка, иран, месторождения


Российские нефтяные компании развивают свой бизнес как внутри страны, так и за ее пределами. Вчера «Сибнефть» получила первые литры черного золота на вотчине Романа Абрамовича – в Чукотском автономном округе, а «ЛУКОЙЛ» принял решение участвовать в тендере на разработку трех нефтяных блоков на шельфе Ирана. Об этом сообщили пресс-службы нефтяных компаний. Правда, масштабы достижений несопоставимы – доказанные извлекаемые запасы Верхне-Телекайского месторождения на Чукотке составляют всего 2,2 млн. тонн, а потенциальные запасы иранского блока Анаран, в проекте геологоразведки которого четверть участия принадлежит «ЛУКОЙЛу», оцениваются в 350 млн. тонн. Зато добыча нефти в России, да еще на Крайнем Севере, выглядит патриотичнее. Тем временем совместная российско-британская компания ТНК-ВР договорилась о поставках нефти в Иран и уже отправила 20 тыс. тонн черного золота водным транспортом в иранский город Нека. Дальнейший объем поставок будет определяться новыми контрактами, сообщила пресс-служба этой нефтяной компании.

Приток нефти на Чукотке был получен добывающим предприятием «Сибнефти» при испытании разведочной скважины Верхне-Телекайского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного в 130 км к юго-западу от Анадыря. Работы на этом месторождении ведутся с июля 2003 года. На суше Чукотки «Сибнефть» имеет три лицензионных участка, столько же – на прилегающем шельфе Берингова моря. Поисково-разведочное бурение на Чукотке компания начала в 2001 году. С этого момента в регионе было пробурено три скважины, одна из которых находится на шельфе Анадырского залива и является первой в российском секторе Берингова моря. Общие затраты компании на нефтеразведку в регионе составили около 2 млрд. руб. «Сибнефть» планирует провести на Верхне-Телекайском и расположенном рядом с ним Верхне-Эчинском месторождениях сейсморазведку, которая позволит детализировать их строение и скорректировать стратегию дальнейшего освоения. Помимо этого летом в эксплуатацию будет введено Западно-Озерное газовое месторождение, извлекаемые запасы которого составляют 5 млрд. куб. м. Здесь можно будет добывать 200–300 млн. куб. м газа в год.

Планы «ЛУКОЙЛа» в Иране глобальнее. Помимо уже действующего проекта геологоразведки блока Анаран, общий бюджет которого оценивается в 137,3 млн. долл., компания будет бороться за право на разработку трех нефтяных блоков на шельфе Ирана. Речь идет о проектах разработки месторождений Северный Азадеган, Кушк и Хоссейни. По словам заместителя министра нефтяной промышленности Ирана по внешнеэкономическим связям Хади Неджад-Хоссейниани, президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов провел в Иране переговоры по этим проектам с представителями Национальной иранской нефтяной компании. Замминистра добавил, что «ЛУКОЙЛ» приобрел пакет геологической информации по четырем из 16 блоков, выставленных недавно Ираном на международный тендер с целью разведки и разработки. Средняя стоимость каждого блока составляет 30–40 млн. долл. А пока власти Ирана будут решать, отдать блоки «ЛУКОЙЛу» или нет, компания вместе с норвежскими партнерами ведет бурение первой из запланированных пяти скважин на блоке Анаран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1111
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1520
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1142
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
952

Другие новости