0
884
Газета Экономика Интернет-версия

19.07.2005 00:00:00

С «Сибнефти» требуют активы на два миллиарда долларов

Тэги: сибнефть, активы, se, иск


Процесс продажи «Сибнефти» может значительно осложниться. Вчера стало известно, что к компании подан иск почти на 2 млрд. долл. Британская компания Sibir Energy PLC (SE) начала судебные разбирательства на Британских Виргинских островах с целью возврата активов, выведенных, по мнению SE, из совместного с «Сибнефтью» предприятия «Сибнефть-Югра». Основным акционером SE является предприниматель Шалва Чигиринский. Точная сумма иска не указывается, но Sibir Energy оценивает эти активы почти в 2 млрд. долл. В «Сибнефти» все претензии отрицают и выражают готовность защищать свои интересы в суде.

«Сибнефть» и SE в лице своей дочки «Югранефть» создали СП «Сибнефть-Югра» в 2000 году на паритетных началах. «Югранефть» внесла в совместное предприятие лицензии на Южно-Приобское и Восточно-Пальяновское нефтяные месторождения. «Сибнефть» обязалась финансировать СП. Конфликт между двумя компаниями возник после того, как с 2002 по 2003 год доля SE в «Сибнефть-Югре» уменьшилась с 50 до 1% и контроль над СП полностью перешел к «Сибнефти». Представители Sibir Energy уверяют, что они ничего не знали о размывании своей доли и выяснили все лишь в 2004 году.

SE с апреля прошлого года ведет разбирательства с «Сибнефтью» в российских судах. Но пока без особого успеха. По словам пресс-секретаря «Сибнефти» Алексея Фирсова, все решения, которые были вынесены по данному делу, были в пользу «Сибнефти». Теперь SE решила попытать счастья в международных инстанциях.

«Мы инициировали судебные разбирательства на Британских Виргинских островах, поскольку компании, зарегистрированные там, были использованы в качестве инструмента вывода доли «Югранефти» из «Сибнефть-Югры». Также мы включили в число ответчиков Романа Абрамовича и «Сибнефть», поскольку уверены, что они руководили процессом размытия нашей доли», – заявил генеральный директор Sibir Energy Генри Камерон.

По информации, распространенной вчера SE, «по результатам заседания Восточно-Карибского Верховного суда, состоявшегося 13 июля, судьей было вынесено определение, согласно которому введено внешнее управление долями, переданными офшорам в результате размывания 49-процентной доли «Югранефти» в «Сибнефть-Югре». Для осуществления управления долями был назначен внешний управляющий, которому поручено установить контроль над размытыми долями в «Сибнефть-Югре», а также обеспечить, чтобы из «Сибнефть-Югры» не были выведены реальные активы. 49-процентная доля «Югранефти» в «Сибнефть-Югре» в данный момент принадлежит трем офшорным компаниям, подконтрольным «Сибнефти», – Gregory Trading SA, Richard Enterprises SA and Ferenco Investment & Services Limited. Суд запретил этим компаниям осуществлять любые действия с указанными выше долями до ближайшего заседания Восточно-Карибского Верховного суда, назначенного на 27 июля с.г.». По мнению экспертов, на деятельности «Сибнефти» и «Сибнефть-Югры» данное решение никак не отразится.

Показательно, что вся эта история развивается на фоне упорных слухов о продаже «Сибнефти» «Газпрому». Менеджеры SE очень быстро сориентировались и резко активизировали свои действия. Было даже выпущено специальное предупреждение всем потенциальным покупателям «Сибнефти». «СМИ наполнены слухами о возможной продаже ОАО «Сибнефть». Мы хотим, чтобы все потенциальные покупатели знали, что мы будем продолжать судебные разбирательства во всех инстанциях до тех пор, пока не будет восстановлена справедливость и не будут удовлетворены интересы наших акционеров», – сказал Генри Кэмерон. Соответствующие письма были направлены в «Газпром», «Роснефть» и Shell. Насколько далеко идущие последствия будет иметь корпоративный конфликт между «Сибнефтью» и Sibir Energy, пока непонятно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
689
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
674
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1182
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
558

Другие новости