0
836
Газета Экономика Интернет-версия

15.03.2006 00:00:00

Москве прописана строгая энергодиета

Тэги: москва, энергоснабжение


Столица остается одним из самых энергодефицитных городов России. И быстрых перемен ожидать не приходится. Более того, предстоящей зимой ситуация в московской энергосистеме скорее осложнится в связи с запланированным вводом в эксплуатацию сразу нескольких крупных объектов, в том числе станций метрополитена на Строгинской линии. Об этом предупредил вчера заместитель председателя РАО «ЕЭС России» Борис Вайнзихер, выступая на заседании правительства Москвы. Он заверил, что для исправления положения дел будут развиваться трансформаторные мощности и закупаться мобильные газотурбинные установки. «Однако к ближайшей зиме мы не успеем смонтировать их все», – отметил энергетик.

Примечательная деталь, ранее всегда резко критиковавший руководство РАО «ЕЭС» мэр Москвы Юрий Лужков на этот раз был настроен миролюбиво. Ради любимого города он открыт для сотрудничества со своим оппонентом – главой РАО «ЕЭС» Анатолием Чубайсом. Столичное правительство, заверил Юрий Лужков, готово идти на диалог с энергохолдингом. «Мы активно пойдем на сотрудничество с РАО «ЕЭС» по организации и строительству подстанций. Это существенно позволит снизить дефицит в энергообеспечении. Для этого мы можем предоставить бюджетный малопроцентный кредит, который позволит быстро построить новые мощности», – заявил Юрий Лужков.

По его словам, без введения дополнительных мощностей потребление электроэнергии в столице будущей зимой вновь может быть ограничено. При этом Москве требуется дополнительно 80 мегаватт, которые «можно получить, в частности, за счет немедленного строительства энергоподстанций на западе и северо-западе столицы. Без этого, если повторятся погодные условия этой зимы, мы ситуацию не решим», – отметил мэр. И теперь уже он, а не Анатолий Чубайс заговорил о вероятности отключения следующей зимой электроэнергии на некоторых предприятиях. При этом, как следует из его слов, в столице ощущается нехватка газа, большая часть которого расходуется на производство электроэнергии.

Пресс-секретарь «Мосэнерго» Василий Захаров в беседе с корр. «НГ» напомнил о программе развития и перевооружения энергетического хозяйства столицы, рассчитанной до 2010 года. Она разработана и реализуется совместно правительством Москвы и «Мосэнерго». Программа предполагает строительство 4 мощных энергоблоков на базе современных парогазовых технологий. «Строительство, – сказал Василий Захаров, – ведется уже сейчас». В декабре был заложен энергоблок ПГУ-450 на ТЭЦ-27, а 16 марта состоится церемония открытия строительства еще одного такого энергоблока на ТЭЦ-21. Остальные тоже начнут строиться в ближайшее время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1003
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1034
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости