0
938
Газета Экономика Интернет-версия

31.05.2006 00:00:00

Mittal Steel угрожает Мордашову

Тэги: arcelor, mittal steel, мордашов


arcelor, mittal steel, мордашов Mittal Steel грозит Йозефу Киршу и Алексею Мордашову новыми неприятностями.
Фото Reuters

Менеджмент Mittal Steel устроил настоящую психологическую атаку на акционеров Arcelor, в письменной и устной форме расписывая угрозы, которые несет для люксембургской компании слияние с «Северсталью». Сначала Mittal Steel действовала через американский инвестбанк Goldman Sachs, который разослал владельцам акций Arcelor письма с критикой грядущего слияния и предложением инициировать внеочередное собрание акционеров. Вчера же удар был нанесен с другой стороны. Руководитель европейского подразделения Mittal Steel Роланд Баан в интервью Financial Times сообщил, что Mittal Steel «вполне может» стать миноритарным акционером Arcelor, выкупив 40% акций по оферте. Такой вариант позволит его компании оказывать сопротивление менеджменту «Северстали» в самой Arcelor.

Сделка между Arcelor и «Северсталью» предполагает, что глава российской компании Алексей Мордашов получит 32,2% акций Arcelor в обмен на 89,6% акций «Северстали», своей доли в «Северсталь-ресурс», американской Severstal North America и итальянской Lucchini. Вдобавок к этому Мордашов заплатит 1,25 млрд. евро наличными и получит право выдвигать 6 членов совета директоров из 18. Соглашение предусматривает, что в течение четырех лет Мордашов не имеет права увеличивать свою долю акций, а в течение пяти – их продавать.

Несмотря на то что по условиям соглашения позиции Алексея Мордашова в Arcelor жестко регламентированы, Роланд Баан заявил, что Алексей Мордашов вскоре получит полный контроль над Arcelor. «Господину Киршу (председатель совета директоров Arcelor. – «НГ») больше 70 лет, господин Долле (президент компании. – «НГ») останется только на один год. После этого у руля Arcelor будет лишь один человек – Мордашов», – пугает Роланд Баан, забывая о том, что по условиям сделки нынешний руководитель «Северстали» может консолидировать не более 45% акций Arcelor. Впрочем, подобные декларации вряд ли изменят ситуацию. Главная опасность заключается в том, что Mittal Steel действительно может выкупить по оферте 40% или меньший пакет акций Arcelor. Предсказать вероятность такого развития событий невозможно из-за того, что у Arcelor нет крупных акционеров, которые могли бы воспрепятствовать скупке Mittal Steel значительного пакета акций компании.

«В принципе у Mittal Steel мало шансов хотя бы потому, что цена за акции, предложенная «Северсталью, выше, чем цена, которую Mittal Steel предложила в рамках оферты. Кроме того, сделка с «Северсталью», выгоднее для Arcelor со стратегической точки зрения. Помимо ежегодных 17 млн. тонн стали, которые выплавляет «Северсталь», Arcelor получает доступ к сырьевым активам российской компании, в планах которой присутствует увеличение добычи угля», – рассуждает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов. По его мнению, если Mittal Steel все же удастся консолидировать более-менее внушительный пакет акций Arcelor, Алексей Мордашов может просто отказаться от сделки, тем более что условия сделки позволяют это сделать безболезненно. «Я думаю, что даже если Mittal Steel наберет 15–20% акций, Мордашов откажется от слияния», – считает Парфенов.

Аналитик ИК «ФИНАМ» Наталья Кочешкова полагает, что сейчас все зависит от воли акционеров Arcelor, которым представители Mittal Steel внушают, что слияние с «Северсталью» проходит на невыгодных для них условиях. «Рыночная цена активов Алексея Мордашова плюс денежные средства составляют, по нашим оценкам, 12,1–12,5 млрд. долл. Рыночная стоимость 32-процентного пакета акций Arcelor достигает 12,8 млрд. долл. То есть небольшая премия для российской стороны здесь есть. Согласно условиям сделки, Arcelor оценивается в 44 евро за акцию (56,3 долл.) и соответственно 32% составляют 16,6 млрд. долл. Однако в данной ситуации Arcelor фактически получает контроль над российской компанией и избегает нежелательного поглощения со стороны Mittal Steel, поэтому премия для «Северстали» может быть оправданна», – говорит Наталья Кочешкова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
619
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
784
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
670
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
533

Другие новости