0
768
Газета Экономика Интернет-версия

21.08.2006 00:00:00

Заработки выводят из тени

Тэги: зарплата, налог, прожиточный минимум


В ближайшее время как минимум несколько сотен тысяч работников различных предприятий и организаций Москвы могут рассчитывать на резкое увеличение белых зарплат. Столичные власти решили проверить 40 тыс. предприятий, официальная зарплата на которых ниже прожиточного уровня, составлявшего для работоспособного москвича в первом квартале этого года 5752 рубля. Такое решение приняла в пятницу межведомственная комиссия правительства Москвы по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов. Проверки будут проводить представители городской администрации, налоговой службы, государственной инспекции труда и силовых структур.

Доказать сам факт наличия на предприятии серых зарплат, как правило, крайне сложно. Для этого представителям властей надо либо поймать за руку бухгалтерию и руководство предприятий в момент выплаты такой зарплаты, либо получить в суде признательные показания от нескольких работников такого предприятия. Последние часто не заинтересованы в раскрытии зарплатных махинаций своих работодателей, так как помимо того что они рискуют испортить отношения с администрацией предприятия, после обеления зарплат им придется платить с нее 13-процентный подоходный налог. Далеко не всегда работодатель при выводе зарплаты из тени соглашается компенсировать работникам расходы по подоходному налогу. Ему самому в ходе обеления приходится тратить дополнительные средства на уплату единого социального налога (ЕСН), который при зарплатах до 280 тыс. руб. в год составляет 26%.

Несмотря на сложности с выявлением серых зарплат, в большинстве случаев властям удается заставить руководителей попавших под подозрение организаций поднять белую зарплату. Никто из них не хочет ссориться с властями, которые не только могут парализовать деятельность организаций проверками, но зачастую также влияют на другие жизненно важные вопросы, как, например, продление сроков аренды помещений и размер арендной платы. Обычно, для того чтобы заставить руководство предприятия поднять белую зарплату, хватает простого приглашения на межведомственную комиссию, которые действуют во всех российских регионах. В частности, на указанном последнем заседании такой комиссии в Москве присутствовали руководители ряда коммерческих банков и предпринимательских структур, в которых уровень заработной платы ниже прожиточного минимума в Москве. В ходе заседания они пообещали поднять уровень зарплаты в 2–3 раза и довести его до среднеотраслевого. Как отмечал весной глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Анатолий Сердюков, благодаря таким методам только в Подмосковье средняя зарплата выросла за несколько месяцев в 8–10 раз. Понятно, что он имел в виду именно белую зарплату.

Однако как бы власти ни боролись против серых зарплат, полностью их победить в ближайшее время им не удастся. Речь может идти лишь о снижении их доли в общих доходах граждан. Скорее всего попавшие под подозрение работодатели обелят ровно ту часть зарплаты, которая необходима, чтобы не попадать под подозрения властей. Все, что свыше, работники по-прежнему будут получать в конвертах.

Борьба за белую зарплату

Налоговики уже не первый год бьются над проблемой обеления зарплат. В частности, эта цель была одним из обоснований снижения в 2004 году ЕСН с 35,5 до 26%, а также введения плоской 13-процентной шкалы налога на доходы граждан. В Федеральной налоговой службе также действуют телефоны доверия, по которым недовольные серыми зарплатами работники могут позвонить и передать информацию в налоговую службу, что может послужить основанием для проверки провинившегося предприятия.

Обеление зарплат имеет ряд положительных сторон для работников. С нее работодатель отчисляет в рамках ЕСН большие суммы в Пенсионный фонд, что означает, что работник может рассчитывать на большую пенсию по старости. Под белые зарплаты охотнее и под более низкий процент выдают кредиты банки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
422
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
530
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
440
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
368

Другие новости