0
562
Газета Экономика Интернет-версия

28.08.2006 00:00:00

Задворки империи

Тэги: дальний восток, россия


дальний восток, россия Китайские рабочие готовы показать россиянам-дальневосточникам, как нужно развивать экономику.
Фото Reuters

Россия все больше сдает позиции на Дальнем Востоке. Очередные неутешительные данные были обнародованы в пятницу в ходе совещания полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Камиля Исхакова с дальневосточными губернаторами. При подведении итогов социально-экономического развития в первом полугодии оказалось, что в шести из десяти регионов ДФО отмечен спад производства. Причем в ряде регионов он носит обвальный характер, который был свойствен экономике России в начале 1990-х годов. Так, в Магаданской области производство в первом полугодии по сравнению с тем же периодом прошлого года упало сразу на 20,4%, а в ключевом для округа Хабаровском крае – на 15,4%.

Эти данные диссонируют не только с экономическими данными соседнего Китая, экономика которого за первое полугодие выросла на 10,9%, но и России в целом. Напомним, что ВВП страны за первые шесть месяцев этого года вырос на 6,3%.

По сравнению с прошлым годом в округе снизились объемы производства по большинству важнейших видов продукции. Не остался в стороне от спада и Чукотский автономный округ, производство в котором сократилось на 11,2%. Правда, это не помешало полпреду поставить Чукотку и ее губернатора Романа Абрамовича в пример остальным регионам в вопросе поиска доходов для местных и региональных бюджетов. Судя по всему Камиль Исхаков, как и его предшественник на посту полпреда Константин Пуликовский, наиболее оптимальный выход из сложившейся ситуации видит в привлечении к управлению регионами ДФО других российских олигархов. В частности, в его аппарате по-прежнему популярна идея поставить во главе объединенного Камчатского края, в который войдут Камчатская область и Корякский автономный округ, Виктора Вексельберга.

Отметим, что на фоне общего упадка в ДФО есть регионы, демонстрирующие завидный экономический рост, который во много раз превышает общероссийские показатели. В частности, в первом полугодии на 56,2% увеличилось промышленное производство на богатом нефтью и газом Сахалине и на 23,5% ≈ в развивающем свои транзитные преимущества Приморском крае. Их опыт говорит о том, что в будущем экономический рост возможен и в ныне приходящих в упадок регионах.

Как отметил в комментарии «НГ» директор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский, экономика дальневосточных регионов очень уязвима, так как ее целиком определяет сырьевой сектор, «в котором доминируют одна-две отрасли и одна-две компании». По его словам, сейчас здесь идет передел собственности в пользу российских олигархов, сопровождающийся вытеснением их иностранных конкурентов и местных промышленников. При этом «передел идет, а реальные инвестиции еще не пошли», пришедшие компании только осваиваются и переоценивают свои активы и вложения, иногда закрывая отдельные предприятия. В целом же у Дальневосточного региона имеется большой потенциал роста в сырьевых отраслях, который будет зависеть от мировой конъюнктуры и конкретных решений конкретных компаний. Вопрос только во времени, которое понадобится для реализации этого потенциала.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1023
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1388
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости