0
843
Газета Экономика Интернет-версия

28.09.2006 00:00:00

«Газпром» нашел новый источник пополнения баланса

Тэги: газпром, газ, сахалин


Судя по всему у испытывающих последнее время проблемы с госорганами операторов реализуемых на условиях соглашений о разделе продукции (СРП) проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» может появиться новое поле для торга с государством, которое позволит снять хотя бы часть предъявляемых к ним претензий. Вчера представитель «Газпрома» заявил о готовности концерна покупать весь добываемый ими газ. Выступая на конференции «Нефть и газ Сахалина-2006», начальник управления координации восточных проектов концерна Виктор Тимошилов отметил, что данный шаг позволил бы «быстрее и более комплексно провести газификацию всего Дальневосточного региона». По его словам, в настоящее время проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» ориентированы на экспорт и предусматривают ограниченные поставки в Хабаровский край, а Сахалинская область и Приморский край «газа пока не получают». «На наш взгляд, существует необходимость продумать механизмы, которые бы позволили направить на местную газификацию газ проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», – добавил Тимошилов.

Интерес «Газпрома» к сахалинскому газу не случаен. Компания постоянно ищет механизмы, позволяющие пополнить ее обремененный зарубежными поставками и возрастающим со стороны российской экономики спросом баланс. Между тем запасы газа на этих двух сахалинских проектах оцениваются более чем в 1 трлн. кубометров. Правда, в случае с сахалинскими проектами «Газпрому» будет не просто получить в свое распоряжение добываемый там газ. Оба проекта защищены так называемой дедушкиной оговоркой, запрещающей ухудшать условия их разработки.

Усилившееся напряжение в отношениях между операторами проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», с одной стороны, и российским государством – с другой, судя по всему, будет ослаблено путем поиска компромисса. Пока в качестве возможных условий такого компромисса представители власти и эксперты рассматривали либо полный отказ от льготного режима разработки, который закреплен в СРП, либо увеличение доли российских компаний в этих проектах. В частности, «Газпром» ведет переговоры о получении доли в 25% в проекте «Сахалин-2», в СМИ попадали и другие возможные варианты увеличения участия российских компаний в сахалинских проектах. Однако ни один из них пока не получил официального подтверждения. На этом фоне предложение «Газпрома» о закупках газа с «Сахалина-1» и «Сахалина-2» вполне может быть использовано как один из вариантов для торга.

Правда, основные объемы добываемого в рамках «Сахалина-2» газа уже законтрактованы, а сроки и объемы поставок утверждены. Впрочем, в компании Sakhalin Energy, которая является оператором проекта «Сахалин-2», корреспонденту «НГ» сообщили, что они не видят интриги в таких заявлениях. «Поставки сжиженного природного газа (СПГ) по нашему проекту – это далеко не весь газ, – отметил представитель SE, – существует еще и прибыльная доля газа, которая будет передаваться российской стороне после начала раздела продукции». Однако произойдет это через несколько лет, когда сам проект окупит себя. Пока же, как следует из более ранних заявлений, появлявшихся в СМИ, у Sakhalin Energy лишнего газа нет, тем более что и срок поставок по ранее заключенным контрактам с Японией и Кореей был перенесен с ноября 2007 года на 2008 год.

Чуть проще обстоит ситуация с возможными поставками газа «Газпрому» с проекта «Сахалин-1». Пока что основные объемы газа, которые будут добываться в рамках этого проекта, еще не законтрактованы. Диляра Сыдыкова, представитель компании ExxonMobile – оператора проекта «Сахалин-1», – сообщила «НГ», что «компания продолжает рассматривать все возможности реализации газа с проекта «Сахалин-1». «На сегодняшний день, мы продаем газ в Хабаровский край. Но у нас есть дополнительный газ, который мы хотим реализовать, и сейчас мы рассматриваем все возможности его реализации». Также она отметила, что хотя в 2004 году с китайской компанией CНРC был заключено «соглашение о намерениях» о потенциальном экспорте газа, никаких документов по реализации остального газа проекта «Сахалин-1» ни с кем не подписано.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
939
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1270
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
974
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
808

Другие новости