0
739
Газета Экономика Интернет-версия

23.11.2006 00:00:00

Газ подорожает в три раза

Тэги: газ, цены


Вчера в Кремле президент Путин провел несколько раз откладывавшееся совещание о повышении внутренних цен на газ. Судя по информации, поступившей к моменту подписания номера, основной рост газовых тарифов придется на период после президентских и парламентских выборов, то есть после 2008 года. Тем не менее потребителям уже сегодня пора готовиться к троекратному росту тарифов.

Кремлевскому совещанию предшествовала мощная информационная артподготовка. Лоббисты из ведущих экономических министерств, «Газпрома» и РАО «ЕЭС» стремились донести до президента и общества свое видение вопроса о необходимости резкого повышения цен на газ на внутреннем рынке. Вчера к ним публично присоединился помощник президента Игорь Шувалов, который в опубликованном американском издании The Wall Street Journal интервью сообщил, что правительство будет повышать цены поэтапно в течение нескольких лет и в конечном счете они достигнут европейского уровня, правда, без учета затрат на транспортировку.

«Мы исходим из того, что цена на газ должна быть одной и той же для всех – внутри и за пределами страны», – заявил Игорь Шувалов. По его словам, внутренние цены могут достичь европейского уровня в 150 долларов за тысячу кубометров уже к 2010–2012 годам. При том что сейчас внутренняя цена газа в России колеблется в зависимости от региона в пределах от 40 до 50 долларов за тыс. кубометров. «Все принципиальные вопросы согласованы, мы лишь ждем, чтобы правительство разработало соответствующие документы», – пояснил помощник президента.

Отметим, что Минпромэнерго, «Газпром» и РАО «ЕЭС» все последнее время добивались резкого повышения цен на газ уже с 2007 года, против чего возражали в Минфине и в Минэкономразвития. Глава МЭРТа Герман Греф, в частности, высказывал опасения по поводу возможного всплеска инфляции, падения производства в промышленности и необходимости кардинальной переработки бюджета на 2007 год. При этом он не исключал роста цены на газ к 2010 году до 90 долл. за тыс. кубометров. Из-за затянувшихся споров министерства и энергетики до сих пор не смогли согласовать параметры топливного и тарифного баланса на ближайшие годы, несмотря на данное им в октябре соответствующее поручение президента, за что и были подвергнуты вчера главой государства критике.

Президент напомнил, что поручил правительству составить прогноз потребления электроэнергии, динамики изменения тарифов, а также уточнить прогноз изменения топливного баланса. «Хочу отметить, почти ничего не сделано!» – заявил Владимир Путин.

Между тем специалисты расходятся в оценках последствий возможного резкого повышения цен на газ и электроэнергию. Так, главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков считает, что подорожание газа не приведет к заметному спаду в экономике (см. «НГ» от 10.11.2006). В то же время потребители газа заявляют, что не сомневаются в предстоящем сокращении производства. «Если сегодня поднять цены на газ, то промышленный рост замедлится и мы можем потерять ряд базовых отраслей промышленности – таких как химия, агрохимия и сопутствующие отрасли», – заявил «НГ» гендиректор «НИКОХИМ» Эльдор Азизов. «Увеличение тарифа более чем на 15% повлечет за собой пересмотр структуры топливного баланса РАО «ЕЭС», – считает директор компании «Аудит А» Артем Гапеев. По мнению эксперта, увеличение цен на газ, а соответственно и на электроэнергию влечет за собой рост затрат в промышленном и перерабатывающем секторе экономики. А это потенциально угрожает снижением темпов роста ВВП и увеличением инфляции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
799
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1058
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
847
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
691

Другие новости