0
942
Газета Экономика Интернет-версия

07.12.2006 00:00:00

Гастарбайтеров задавят квотами

Тэги: мигранты, иммиграция


мигранты, иммиграция Приток рабочих из СНГ будет жестко регламентирован.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

Законодатели и правительственные чиновники устроили настоящее соревнование между собой по ограничению прав трудовых мигрантов. Вчера Госдума приняла в первом чтении сразу два законопроекта – о трудовых квотах и розничных рынках, – которые развивают одобренное три недели назад президентом Владимиром Путиным правительственное постановление по вытеснению иностранцев с рынков с апреля 2007 года, а также дают правительству право вводить новые ограничения.

Первый законопроект дает правительству право вводить ежегодные квоты для привлечения иностранцев в различные сектора экономики в зависимости от гражданства, профессии и квалификации. Второй отдает не менее 20% торговых мест на рынках отечественным товаропроизводителям, при этом на кооперативных сельскохозяйственных рынках квота для россиян будет еще больше – не менее половины мест.

Депутаты надеются, что президент утвердит новые правила работы рынков и механизм ограничения трудовой миграции уже в декабре. А с начала 2007 года перестроить свой бизнес должны будут около 6 тысяч розничных рынков с общим оборотом в 1 триллион рублей. Кроме того, несколько миллионов гастарбайтеров и их работодатели столкнутся с необходимостью легализации, нового оформления разрешений и соблюдения трудовых квот.

Законопроект о розничных рынках на первый взгляд выглядит более либеральным, чем правительственное постановление. Прямого запрета для работы иностранцев на рынках в нем нет. В то же время второй законопроект фактически легализует и поощряет ноябрьское постановление правительства, а также рекомендует распространять его и на другие отрасли экономики. Причем ужесточения коснутся прежде всего граждан СНГ, которые доминируют в составе трудовых мигрантов в России.

По инициативе первого зампреда думского комитета по конституционному законодательству Александра Москальца депутаты распространили трудовые квоты на граждан СНГ, прибывших в Россию в безвизовом порядке, сделав исключение лишь для граждан Белоруссии. До сих пор квотирование касалось только тех, кто въезжал в страну по визам. Этот законопроект разрешает правительству устанавливать трудовые квоты для соответствующих профессий, специальностей, квалификаций, стран и «иных социальных и экономических критериев с учетом особенностей рынка труда того или иного региона». Кроме того, вводится новое основание для отказа в выдаче разрешений на временное проживание или даже аннулирования выданного разрешения в случае, если введены какие-либо новые ограничения или установленные правительством квоты уже исчерпаны.

Комментируя законопроект о розничных рынках, директор департамента МЭРТа Андрей Клепач пояснил, что документ был разработан в МЭРТе, но внес его от своего имени депутат Евгений Федоров, сделано это было для того, чтобы ускорить процедуру его принятия. Благодаря такой процедуре законопроект уже не требует одобрения министров, и правительство будет лишь готовить на него отзыв.

Впрочем, присутствие иностранцев на рынках раздражает далеко не всех. «Мы готовы на равных конкурировать с иностранными продавцами, а также использовать труд иностранных рабочих, но только на тех продовольственных рынках, которые контролируют сельскохозяйственные производители», – заявил вчера «НГ» председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Вячеслав Телегин. В этой связи он выступил против содержащегося в законопроекте положения, отдающего рынки под контроль специально создаваемых управляющих компаний. По его словам, такой контроль не устраивает фермеров, поскольку они не могут постоянно арендовать торговые площади и не могут координировать доставку продукции на рынки. «Общемировая практика состоит в том, что единственной управляющей компанией на рынке должен быть кооператив сельхозпроизводителей», – считает Телегин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
979
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1323
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1009
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
837

Другие новости