0
1169
Газета Экономика Интернет-версия

11.01.2007 00:00:00

Вице-премьер обознался

Тэги: иванов, луховицы, аэробус


иванов, луховицы, аэробус Сергей Иванов в поисках выгодного заказа для авиапрома.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сенсационно прозвучало последнее заявление вице-премьера, министра обороны РФ Сергея Иванова, сделанное им во время посещения Луховицкого авиационного производственно-испытательного комплекса: «У нас уже есть договоренность с концерном EADS о том, что в Луховицах (завод в Луховицах принадлежит авиакорпорации «МиГ». – «НГ») будет производиться транспортный аэробус». Поскольку Сергей Иванов, помимо других должностей, возглавляет еще и Объединенную авиастроительную корпорацию, это заявление вызвало сильный резонанс.

В действительности оказалось, что в основе этого заявления лежит лишь протокол о намерениях. Он был подписан с одной стороны ОАО НПК «Иркут», с другой – западноевропейским концерном EADS, главным акционером «Эрбаса», на международном аэрокосмическом салоне «ILA-2006» в Берлине. Протоколом предусматривается переделка самолетов А320 и А321, которые выслужили свой срок как пассажирские перевозчики, в грузовые варианты. Предполагается таким образом ежегодно переоснащать 10–15 машин.

По сути, Луховицкий завод будет превращен в ремонтные мастерские. Таким образом, едва ли имеются основания говорить о совместном «производстве аэробусов». Косвенно такую оценку подтверждает генеральный директор ОАО «Межотраслевой Аналитический Центр» Алексей Пономарев. По его словам, подобной модернизацией отслуживших свой срок пассажирских самолетов в транспортные авиалайнеры занимаются всего три-четыре завода в мире. Авиационные компании, производящие такую технику, этого не делают – им просто невыгодно. Такие работы обычно оставляют более мелким предприятиям; они удаляют пассажирские кресла, укрепляют полы и некоторые элементы конструкции планера. Высокой квалификации здесь не требуется. Поэтому надеяться на то, что по этому контракту придут в российскую авиапромышленность передовые технологии, явно не приходится. Западные фирмы, делает вывод Алексей Пономарев, намерены использовать российские мощности, по сути, на неквалифицированной работе.

Источники в авиапроме сообщили, что пока лишь сделано технико-экономическое обоснование проекта. Следующим этапом должно стать создание совместного предприятия. Пока нет оценок финансовой стороны вопроса. Но имеются данные, что инвестиции и прибыль будут разделены между партнерами поровну – 50 на 50. Это позволит обеспечить некоторую загрузку предприятия, которое, как и многие другие заводы отечественной авиационной промышленности, испытывает серьезные трудности в связи с отсутствием заказов.

Стоит добавить, что «Эрбас» тем не менее сотрудничает с рядом российских предприятий. Речь идет об исследовательских работах, о конструировании некоторых узлов, о поставках алюминиевого проката и отдельных компонентов. В 2005 году оборот сотрудничества составил 80 млн. долларов, предполагается, что в 2007 году он достигнет 110 млн. долларов. В будущем Россия может изготавливать 3–5% деталей аэробусов. О большем пока речи не идет. Как нет речи и о передаче российским авиастроителям высоких европейских технологий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
949
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1279
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
983
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
813

Другие новости