0
615
Газета Экономика Интернет-версия

01.03.2007 00:00:00

Рейдерам стало тесно в столице

Тэги: корсак, рейдеры


В 2006 году в Москве удалось остановить рост численности попыток криминального захвата собственности. Об этом заявил вчера начальник управления правительства Москвы по экономической безопасности Александр Корсак. По его словам, если в 2005 году в правительство Москвы поступило 117 обращений по фактам рейдерства, то в 2006 году таких обращений было всего 84. В значительной мере сокращение числа захватов предприятий чиновник связывает с усилиями властей, которые стали более внимательно и профессионально реагировать на попытки отъема собственности. Впрочем, по мнению экспертов, видимый спад рейдерства объясняется тем, что самые привлекательные объекты уже захвачены. Кроме того, часть московских рейдеров ушли в регионы и даже в соседние страны. Наконец, рейдеры отходят от криминальных захватов, стараясь работать с «белыми» схемами.

Отчитываясь о проделанной работе в прошлом году, Корсак отметил, что многие компании отказываются от попыток криминального рейдерства и даже заявляют о прекращении своей деятельности. В качестве примера ушедших с этого рынка компаний чиновник привел фирмы «Росбилдинг» и «Анти». По его словам, в прошлом году удалось предотвратить захваты ряда объектов, в том числе кинотеатра «Волгоград», ОАО «Нагатинец», автобазы «Турист», Фабрики художественной вышивки, ОАО «Переделкино» и др. В то же время, по словам чиновника, из нескольких десятков уголовных дел по фактам рейдерства до суда пока доведены лишь единицы.

Корсак также сообщил, что в целях усиления борьбы с захватами предприятий и организаций в этом году в Москве будет создан городской аналитический центр по защите предпринимательства при правительстве города. Работа центра будет основана на обмене информацией между МВД, прокуратурой, налоговой службой, службой судебных приставов и органов регистрации.

Ранее сообщалось, что в прошлом году больше всего попыток захвата бизнеса рейдерами пришлось на долю предприятий торговли и сферы услуг – 38, промышленных предприятий – 23, научно-исследовательских организаций и образовательных учреждений – 14, организаций строительства, транспорта и связи – 7. Замыкают список предприятия пищевой промышленности, а также финансовые учреждения и нефтяные компании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
678
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
878
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
725
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
594

Другие новости